ViewSonic и Toshiba обновили линейки Tablet PC
19.11.2003

На проходящей сейчас выставке Comdex ViewSonic и Toshiba представили новые модели планшетных ПК, пытаясь продвинуть новый тип компьютеров, нашедший некоторый отклик на вертикальном рынке, но весьма медленно получающий широкое распространение.


Модель от ViewSonic V1250 стала первый трансформируемым планшетом компании, который можно использовать и как обычный ноутбук, и как планшетный ПК с перьевым вводом. Устройство оснащено 12,1-дюймовым экраном и работает под управлением Centrino-процессора с возможностью беспроводной связи. В режиме планшетного ПК у V1250 имеется навигационная панель, выдвигаемая справа от экрана, с отдельными кнопками для скроллинга, переключения между приложениями и запуска Internet Explorer. Модель оснащена также док-станцией, которая может использоваться для установки дополнительной батареи. Вес V1250 составляет около 2 кг, а стартовая цена - $1795.


Новинка от Toshiba Portege М200 также имеет 12,1-дюймовый экран и построена на базе Intel Centrino. Модель также имеет оригинальную док-станцию, позволяющую пользователю устанавливать ПК вертикально как монитор или класть горизонтально для использования в качестве планшета. Сенсорные кнопки на экране, в роли которого выступает SXGA+ поликремниевый ЖК-монитор, могут быть запрограммированы для запуска различных приложений. Кроме того, модель оборудована графическим чипом Nvidia GeForceFX Go 5200 и 512 МБ ОЗУ. Стартовая цена модели - около $2500.

Помимо уже упомянутых компаний, своими планами относительно планшетных ПК поделился и Gateway. Ее трансформируемая модель M275 должна будет экспонироваться на выставке на этой неделе. Как предсказал когда-то глава Microsoft Билл Гейтс, продажи планшетных ПК обгонят к 2005 году продажи десктопов и портативных систем. Впрочем, аналитики не столь радужно оценивают перспективы этих устройств, полагая, что их применение ограничено вертикальными рынками, например, здравоохранением, производством или финансовой деятельностью.

Подробнее >>

Реклама