Vishay представляет новый миниатюрный датчик приближения с током потребления 5 мкА
14.02.2024

Vishay представляет новый миниатюрный датчик приближения с током потребления 5 мкА

VCNL36828P

Устройство, содержащее VCSEL и интеллектуальный двойной адрес ведомого устройства I2C, идеально подходит для потребительских приложений с батарейным питанием, включая беспроводные наушники и гарнитуры виртуальной/дополненной реальности

Оптоэлектронная группа компании Vishay Intertechnology представила новый полностью интегрированный датчик приближения, предназначенный для повышения эффективности и улучшения характеристик потребительских приложений. Новый прибор VCNL36828P, выпускаемый подразделением Vishay Semiconductors в компактном корпусе для поверхностного монтажа с размерами 2.0 мм × 1.0 мм × 0.5 мм, объединяет лазер поверхностного излучения с вертикальным резонатором (VCSEL), фотодиод, специализированную микросхему, 16-битный АЦП и интеллектуальный двойной адрес ведомого устройства I2C.

Vishay - VCNL36828P

По сравнению с устройствами предыдущего поколения, новый датчик приближения выпускается в корпусе, размеры которого уменьшены на 20%, его собственный ток потребления снижен на 20% и составляет 5 мкА, а подавление солнечной засветки улучшено до 140 клк. Благодаря диапазону 200 мм и номинальному напряжению питания 1.8 В устройство обеспечивает превосходное обнаружение приближения при одновременном снижении энергопотребления для повышения эффективности в ограниченном пространстве приложений с батарейным питанием.

Датчик приближения будет использоваться в смартфонах и умных часах для автоматического включения и выключения экрана, а также для определения того, находятся ли на пользователе беспроводные наушники или гарнитуры виртуальной/дополненной реальности и умные очки. Для снижения затрат в таких приложениях интеллектуальный двойной адрес ведомого устройства I2C в VCNL36828P позволяет подключать два датчика приближения без использования мультиплексора.

Устройство поддерживает функцию программируемого прерывания, которая позволяет разработчикам задавать верхние и нижние пороги, чтобы сократить непрерывную нагрузку на микроконтроллер. В датчике приближения реализовано интеллектуальное подавление для устранения перекрестных помех, а умная схема контроля присутствия обеспечивает точное обнаружение и малое время отклика. Спектральная характеристика излучателя VCSEL имеет пик на длине волны 940 нм без видимых «красных хвостов». Прибор не содержит галогенов и соответствует требованиям директивы RoHS и экологической инициативы Vishay Green.

В настоящее время доступны единичные образцы и промышленные партии датчиков VCNL36828P. Срок выполнения крупных заказов составляет 14 недель.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама