Vishay увеличила плотность мощности преобразователей, выпустив самые миниатюрные в отрасли модули понижающих регуляторов
07.12.2023

Vishay увеличила плотность мощности преобразователей, выпустив самые миниатюрные в отрасли модули понижающих регуляторов

SiC931 SiC951 SiC967

Vishay Intertechnology объявила о выпуске новых 6-, 20- и 25-амперных модулей синхронных понижающих регуляторов семейства microBRICK, предназначенных для повышения плотности мощности и эффективности преобразователей, локализованных к нагрузке. Модули SiC931, SiC951 и SiC967, выпускаемые подразделением Vishay Siliconix в корпусе размером 10.6 мм × 6.5 мм × 3 мм, являются самыми миниатюрными устройствами такого типа на рынке – с наименьшей высотой – и рассчитаны на широкий диапазон входных напряжений от 4.5 В до 60 В.

Vishay - SiC931, SiC951, SiC967

Выпущенные модули регуляторов на 69% меньше других решений и содержат по два высокоэффективных MOSFET, дроссель и контроллер, при этом количество внешних компонентов, необходимых для задания конфигурации и стабилизации контура регулирования, минимально. Компактные размеры устройств значительно повышают плотность мощности, а высокий уровень интеграции снижает сложность конструкции и время вывода продукта на рынок. Контроллеры регуляторов потребляют минимальный ток покоя, обеспечивая пиковый КПД до 97%. В центрах обработки данных, телекоммуникационной инфраструктуре и промышленных приложениях регуляторы microBRICK помогут снизить энергопотребление за счет более высокого КПД источников питания ПЛИС, специализированных микросхем и ядер СнК.

Зависимость КПД SiC951 от тока нагрузки
Зависимость КПД SiC951 от тока нагрузки.

Благодаря широким возможностям конфигурирования в регуляторах сочетаются большой диапазон входных напряжений со способностью стабилизировать выходные напряжения от 0.3 В. Кроме того, SiC931 имеет четыре программируемые частоты переключения 600 кГц, 1 МГц, 1.5 МГц и 2 МГц, а SiC967 и SiC951 позволяют регулировать частоту переключения в диапазонах от 100 кГц до 2 МГц и от 300 кГц до 1.5 МГц, соответственно. Все три устройства имеют регулируемый ограничитель тока, SiC931 содержит регулируемую цепь плавного запуска, а совместимый с PMBus 1.3 SiC951 поддерживает управление последовательностью подачи питания, следящий режим и синхронную работу нескольких регуляторов.

Модули регуляторов представляют собой универсальные решения для широкого спектра приложений, включая локализованные к нагрузке преобразователи для серверов, облачных вычислений, высокопроизводительных вычислений и настольных компьютеров; средства промышленной автоматизации, приводы двигателей и электроинструменты; системы наблюдения, бытовую электронику и телекоммуникационное оборудование поколения 5G. Для таких приложений SiC951 и SiC967 поддерживают три режима работы: принудительной непрерывной проводимости, ультразвуковой и энергосберегающий. SiC931 поддерживает режим принудительной непрерывной проводимости и энергосберегающий режим. В режиме энергосбережения, когда ток дросселя падает до нуля, схема управления отключает MOSFET нижнего плеча, включая режим эмуляции диода. Частота переключения уменьшается пропорционально нагрузке. Минимальная частота переключения не ограничена, что обеспечивает максимально возможный КПД при легких нагрузках.

Архитектура устройств с постоянным временем включения обеспечивает сверхбыструю переходную характеристику с минимальной выходной емкостью и хорошее подавление пульсаций при очень легких нагрузках. Она также обеспечивает стабильность контура регулирования независимо от типа используемого выходного конденсатора, включая керамические конденсаторы с низким ESR. В регуляторах реализован полный набор функций защиты, необходимых для надежной работы, включая защиту от повышенного выходного напряжения и пониженного входного напряжения, поцикловое ограничение тока, защиту от короткого замыкания с автоматическим перезапуском, защиту от перегрева и флаг «Питание в норме».

Оценочная плата для модуля SiC967
Оценочная плата для модуля SiC967.

Таблица технических характеристик устройств

Модуль Входное
напряжение
Выходное
напряжение
Ток Корпус
SiC931 4.5 В … 18 В 0.6 В … 5.5 В 20 А PowerPAK MLP60-A6C
SiC951 4.5 В … 20 В 0.3 В … 5.5 В 25 А PowerPAK MLP59-A6C
SiC967 4.5 В … 60 В 0.8 В … 15 В 6 А PowerPAK MLP54-A6C

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама