Впервые в отрасли Texas Instruments объединила в одном ОУ технологии нулевого дрейфа и zero-crossover
15.03.2017

В одном уникальном устройстве TI объединила высокую точность и исключительную линейность

Продолжая устанавливать новые стандарты для прецизионных усилителей, Texas Instruments (TI) представила первый операционный усилитель (ОУ), в котором объединены технологии нулевого дрейфа и zero-crossover. Zero-crossover (фирменное обозначение TI – zerø-crossover) гарантирует практически полное отсутствие зависимости напряжения смещения от величины синфазного напряжения, характерной для многих низковольтных rail-to-rail усилителей с КМОП входными каскадами. OPA388, сохраняющий высокую точность во всем диапазоне входных напряжений, может использоваться во множестве промышленных приложений, включая контрольно-измерительные и медицинские приборы, средства безопасности, а также системы сбора данных высокого разрешения.

Texas Instruments - OPA388

Уникальной архитектурой OPA388 обеспечивается лучшее в отрасли сочетание ультравысокой линейности и точности. Устраняя температурный дрейф и фликер-шумы, технология нулевого дрейфа обеспечивает высочайшую статическую точность и динамическую коррекцию ошибок, в то время как топология zero-crossover исключает ступенчатое изменение напряжения смещения, позволяя получить истинные rail-to-rail характеристики усилителя.

Зависимость напряжения смещения от входного синфазного напряжения для обычных и zero-crossover операционных усилителей
Зависимость напряжения смещения от входного синфазного
напряжения для обычных и zero-crossover операционных
усилителей.

Ключевые особенности и преимущества ОУ OPA388

  • Истинная точность и сверхвысокая линейность по входу:
    Топология zero-crossover полностью ликвидирует скачок напряжения смещения, присущий традиционным КМОП операционным усилителям, гарантируя максимум линейности и минимум искажений во всем диапазоне синфазных входных напряжений.
     
  • Высокая статическая точность:
    Технология нулевого дрейфа обеспечивает низкое максимальное напряжение смещения 5 мкВ с типовым температурным дрейфом 0.005 мкВ/°C и максимальный входной ток 700 пА в расширенном промышленном диапазоне температур –40 °C … 125 °C. Это делает ненужной затратную «горячую» калибровку и улучшает статическую точность.
  • Широкий диапазон частот:
    При произведении коэффициента усиления на ширину полосы пропускания, равном 10 МГц, OPA388 позволяет создавать конфигурации с большим усилением, способные обрабатывать широкий диапазон частот и типов сигналов, используемых в самом различном оборудовании – от высокоточных весов до пульсометров.
     
  • Низкие искажения для высокоточных приложений:
    Ультранизкие общие гармонические искажения –132 дБн и напряжение шумов 7 нВ/√Гц обеспечивают высокое разрешение цепи прохождения сигнала для таких специализированных приложений, как программируемые логические контроллеры, прецизионные расходомеры и оборудование управления перемещением.
     
  • Упрощает и удешевляет конструкцию:
    Объединение технологий нулевого дрейфа и zero-crossover упрощает сигнальную цепь и сокращает количество внешних компонентов, позволяя разработчикам уменьшить площадь печатной платы и снизить затраты на комплектующие.

Инструменты и средства поддержки разработки

Разработчикам, использующим ОУ OPA388, TI предлагает широкий диапазон средств поддержки, включая оценочный набор, демонстрирующий использование прецизионного операционного усилителя в цифро-аналоговых преобразователях для устранения искажений, обусловленных зависимостью смещения от синфазного входного напряжения. В оценочном наборе использованы прецизионный цифро-аналоговый преобразователь DAC8830 и источник опорного напряжения REF5050, образующие систему калибровки по постоянному току для высокоточных приложений беспроводной инфраструктуры и контрольно-измерительного оборудования.

TIDA-01402 - оценочный набор прецизионного буферного усилителя сигналов ЦАП
TIDA-01402 – оценочный набор прецизионного буферного усилителя
сигналов ЦАП.

Корпус, доступность и цена

OPA388 можно приобрести в онлайн магазине TI или у авторизованных дистрибьюторов компании. Микросхема выпускается в корпусе SOIC размером 4.9 × 3.9 мм и в партиях из 1000 приборов продается по цене $0.98 за штуку.

Подробнее >>

Реклама