Выходная мощность новых синхронных понижающих преобразователей Vishay Intertechnology превышает 100 Вт
16.10.2017

Универсальные устройства с широким диапазоном входных напряжений и пиковым КПД 98% в компактном корпусе MLP55-27L размером 5 мм × 5 мм

Расширяя семейство синхронных понижающих регуляторов microBUCK, Vishay Intertechnology выпустила новую группу устройств с выходными токами от 2 А до 10 А и широким диапазоном входных напряжений от 4.5 В до 60 В. Объединение в компактном корпусе MLP55-27L высокоэффективных n-канальных MOSFET и контроллера обеспечивает высокий КПД и большую плотность мощности, а также повышает долговременную надежность и упрощает управление тепловыми режимами.

 - SiC464, SiC463, SiC462, SiC461

Сопротивления открытых каналов интегрированных в регуляторы MOSFET верхнего и нижнего плеч в пять ниже, чем у конкурирующих устройств. В сочетании с ультранизкими собственными токами потребления это обеспечивает высокие значения КПД в полном диапазоне нагрузок с пиковыми уровнями, достигающими 98%. Высокий КПД уменьшает потери и позволяет разработчикам увеличивать плотность мощности. Регуляторы семейства SiC46X с наибольшими в отрасли выходными токами при размерах корпусов всего 5 мм × 5 мм могут отдавать в нагрузку мощность более 100 Вт.

Высокий КПД устройства в сочетании с отличной теплопроводностью корпуса MLP55-27L позволяет повысить долговременную надежность за счет более низкой рабочей температуры и отказаться от теплоотводов. Это дает возможность сократить требуемую площадь печатной платы, упростить схему контроля тепловых режимов и снизить стоимость системы.

Зависимость КПД от выходного тока
Зависимость КПД от выходного тока; (выходное напряжение 5 В,
частота переключения 300 кГц).

Благодаря широкому диапазону входных напряжений и выходному напряжению, регулируемому в пределах от 0.8 В до 95% входного, семейство регуляторов SiC46X может использоваться в огромном спектре приложений, включающем DC/DC преобразователи для систем автоматизации производственных процессов, программируемых логических контроллеров, домашней автоматики, промышленных компьютеров, источников питания базовых станций, сетевых адаптеров, роботов, дронов, систем управления аккумуляторными батареями, электроинструментов, электровелосипедов, банкоматов, торговых и игровых автоматов.

Семейство SiC46X состоит из 2-амперного регулятора, SiC464, 4-амперного SiC463, 6-амперного SiC462 и 10-амперного SiC461. Все устройства совместимы по размерам и выводам корпусов, предоставляя разработчикам возможность масштабирования решений. Гибко конфигурируемые регуляторы с частотой переключения, программируемой от 100 кГц до 2 МГц, имеют цепи ограничения тока и управляемого мягкого запуска и могут работать в трех режимах: принудительной непрерывной проводимости, энергосберегающем и ультразвуковом.

Архитектура устройства с постоянной длительностью импульса включения (COT – constant on-time) обеспечивает сверхмалое время реакции на переходные процессы при минимальной емкости выходного конденсатора, а также низкий уровень пульсаций при легких нагрузках. Кроме того, технология COT позволяет поддерживать устойчивость контура регулирования при любых типах используемых выходных конденсаторов, включая керамические конденсаторы с низкими значениями ESR. В набор функций безопасности входят защита от перегрузки выхода по напряжению и току, от короткого замыкания с автовосстановлением, отключение при перегреве и флаг «Питание в норме».

В настоящее время доступны как единичные образцы, так и промышленные партии регуляторов семейства SiC46X. Крупные заказы на поставку приборов выполняются за восемь недель.

Подробнее >>

Реклама