Вышла новая версия проектной системы DesignSpark PCB
20.11.2011

Компания RS Components представила третью версию программного обеспечения для разработки печатных плат DesignSpark PCB 3 – это стандартное, бесплатное, профессиональное ПО для разработки принципиальных схем и печатных плат, идеально подходящее как для профессиональных разработчиков, так и для радиолюбителей и студентов.

DesignSpark PCB v3

Новая версия проектной системы DesignSpark PCB, разработанная в сотрудничестве с компанией Number One Systems, предоставляет высочайшую функциональность, и теперь может использоваться совместно с инструментами симуляции Spice различных разработчиков. Дополнительно к инструменту симуляции, в состав пакета входят расширения для группировки схем и отдельных компонентов, специализированные калькуляторы, которые позволят рассчитать характеристики схемы.

«Проектная система DesignSpark PCB – это самый мощный бесплатный инструмент для проектирования печатных плат, не имеющий аналогов в отрасли», – сообщил Макр Кандл, технический менеджер по маркетингу компании RS Components. – «Выпуск третьей версии продукта наглядно демонстрирует приверженность RS Components постоянному совершенствованию этого весьма успешного инструмента. Мы обещаем в дальнейшем поддерживать его и делать доступным для пользователей. Благодаря обратной связи с инженерами, были воплощены новые функции и возможности», добавил Кандл. – «Кроме того, этот инструмент является полнофункциональным, без каких-либо ограничений и заблокированных возможностей, и он идеально подходит для коммерческого использования, при котором не всегда доступны бесплатные инструменты».

Более 100000 пользователей загрузили проектную среду DesignSpark PCB с момента выпуска в июле 2010 г., что говорит о популярности данного инструмента разработки печатных плат. С тех пор тысячи пользователей внесли свои предложения, и основные из них были воплощены в новой версии среды:

  • интерфейс симуляции позволяет связать DesignSpark PCB с Spice-симуляторами промышленного стандарта, которые помогут проверить правильность функционирования схемы до изготовления печатной платы. На данный момент поддерживается работа с симуляторами LTSpice, LSSpice, TopSpice и TINA;
     
  • возможность группировки позволяет объединить несколько элементов или схем для использования в качестве отдельной единицы. Кроме того, эта возможность захватывает и инструмент автоматической разводки печатной платы, облегчая компоновку элементов на печатной плате.
     
  • специализированные калькуляторы для проекта позволяют просчитать основные параметры дорожек и переходных отверстий, включая расчет ширины дорожки для заданного тока, сопротивление дорожки, относительную плотность меди, приблизительный расчет температуры проводников, сопротивление переходных отверстий с учетом их физических характеристик.

Новая полнофункциональная версия доступна для скачивания. Для пользователей, использующих предыдущие версии среды проектирования, доступны обновления.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: DesignSpark PCB design software upgraded to version 3

Подробнее >>

Реклама