Вышла обновленная версия Arduino IDE 1.6.6
05.11.2015

В новой версии интегрированной среды разработки исправлены ошибки, обновлены библиотеки и интерфейс, а также добавлены полезные функции, которые оценят любители и профессиональные разработчики

Разработчики Arduino сообщили о выходе новой версии интегрированной среды разработки Arduino IDE 1.6.6, которая доступна для свободного скачивания на официальном сайте сообщества. В версии 1.6.6 помимо устранения ошибок, поддержки неофициальных плат, обновления некоторых библиотек и их структуры, добавлены весьма полезные функции и инструменты.

Вышла обновленная версия Arduino IDE 1.6.6

В состав Arduino IDE входит обновленный Arduino Builder – долгожданный инструмент с командной строкой для компиляции скетчей, который позволит более гибко настраивать компилятор gcc в соответствии с требованиями разработчика. Программный инструмент предназначен для обработки аппаратной спецификации Arduino, проверки кода и зависимостей используемых библиотек, корректной настройки и запуска компилятора gcc. Кроме того, он может использоваться в качестве отдельной программы.

Подключаемое USB ядро (Pluggable USB core и Pluggable HID core) и обновленная модульная архитектура позволят пользователям создавать низкоуровневые библиотеки, которые смогут превратить плату Arduino в одно из USB устройств: MIDI, HID или устройство хранения данных Mass Storage. Другими словами, подключенная по USB плата Arduino может имитировать поведение USB MIDI инструмента, компьютерной мыши, клавиатуры или запоминающего устройства. Библиотеки, разработанные на новой подсистеме готовы и доступны для пользователей.

Данные, поступающие от Arduino по последовательному порту в компьютер, теперь можно отображать графически в реальном времени с помощью инструмента Serial Plotter. Данная функция будет востребована при работе с аналоговыми датчиками и отладке приложений, использующих графическое отображение данных, например на матричных светодиодных индикаторах.

Вышла обновленная версия Arduino IDE 1.6.6

Из всего списка исправлений и обновлений в версии Arduino IDE 1.6.6 можно выделить следующее:

  • исправлены ошибки в инструкциях для работы с ШИМ,
  • исправлена ошибка в функции измерения длительности импульса,
  • устранены ошибки в библиотеках,
  • добавлена поддержка скорости последовательного порта 74880 бод,
  • добавлена поддержка микроконтроллеров серии ATmegaXXu2,
  • ArduinoISP теперь совместим с любой архитектурой (не только AVR) и более стабилен,
  • внесены изменения в функции обработчиков прерываний, ускоряющие их работу.

Подробно ознакомится со всеми изменениями можно на официальном сайте сообщества и на веб-сервисе GitHub.

Подробнее >>

Реклама