Высокоинтегрированный цифровой контроллер управления питанием STMicroelectronics упрощает соблюдение новейших стандартов безопасности
11.04.2018

Новый цифровой контроллер управления питанием STNRG011, выпущенный компанией STMicroelectronics (ST), упростит и ускорит разработку источников питания и адаптеров мощностью 90…300 Вт для компьютеров, светодиодных светильников, телекоммуникационного и промышленного оборудования, отвечающего самым строгим современным нормам экодизайна, включая требования стандарта ENERGY STAR.

STMicroelectronics - STNRG011

STNRG011 содержит контроллер двухполюсного полумостового резонансного LLC преобразователя и многорежимный корректор коэффициента мощности (ККМ), управляемые цифровым ядром, реализующим лучшие в своем классе алгоритмы. Интегрированная цифровая периферия использует разработанную ST технологию управляемой событиями машины состояний и запатентованный аналоговый аппаратный ускоритель петли регулирования, обеспечивающие исключительные динамические характеристики. Для хранения специфических параметров приложения в устройство также интегрирована энергонезависимая память.

Цифровое управление STNRG011 и возможность пользовательского программирования помогают разработчикам оптимизировать эффективность и иные характеристики своих устройств в диапазоне нагрузок и использовать преимущества пульсирующего режима для увеличения КПД при легких нагрузках. Для контроля работы источника питания и управления его режимами с помощью хост-системы предусмотрены два вывода порта, совместимого со стандартами интерфейсов UART и I2C.

Блок-схема STNRG011
Блок-схема STNRG011.

Встроенные драйверы затворов LLC и ККМ, 800-вольтовая схема запуска и датчик входного тока дополнительно упрощают работу конструктора, повышают надежность, сокращают количество компонентов и размеры решения. Внутренняя цепь разряда X конденсатора облегчает выполнение требований нового стандарта безопасности аудиовизуального и информационно-коммуникационного оборудования (IEC 62368-1), который вобрал в себя более старые европейские и американские стандарты 60950 и 60065.

Кроме того, в STNRG011 интегрированы комплексные средства защиты схем LLC и ККМ, включающие защиту от перегрузки по току, повышенного и пониженного напряжения, пусковых бросков, обрыва цепи обратной связи, емкостного режима и провалов питания, а также цепь мягкого запуска.

Оценочная плата STEVAL-PCC020V1 для контроллера STNRG011 с мостом I2C/UART
Оценочная плата STEVAL-PCC020V1 для контроллера
STNRG011 с мостом I2C/UART.

Микросхемы STNRG011 серийно выпускаются в 20-выводном корпусе SOIC и продаются по цене $1.42 за штуку при объеме заказа 1000 приборов.

Подробнее >>

Реклама