Высокоинтегрированный контроллер STMicroelectronics упростит управление дверными замками автомобилей
08.05.2020

L99UDL01

В выпущенной STMicroelectronics универсальной микросхеме контроллера автомобильных дверных замков L99UDL01 интегрированы шесть полумостовых выходных каналов на основе MOSFET и два полумостовых драйвера затворов с защитными и диагностическими функциями, обеспечивающие высокий уровень безопасности, простоту разработки и экономию пространства.

Являясь законченным решением для центрального управления автомобильными замками от блока управления кузовными электронными системами (body-control module – BCM), L99UDL01 заменяет несколько отдельных драйверов двигателей и связанных с ними аналоговых и пассивных компонентов, предоставляя при этом более сложный набор функций.

В микросхеме реализована уникальная функция безопасности, которая в случае аварии блокирует нормальную работу, чтобы обеспечить представителям экстренных служб немедленный доступ к транспортному средству. Важное значение также имеют ШИМ-регулирование выходного тока и высокоуровневая диагностика, позволяющая обнаруживать превышение тока, обрыв нагрузки и замыкание выходов на аккумулятор и на массу. Проверка целостности нагрузки может выполняться без активации моторов.

Шесть интегрированных MOSFET полумостов могут независимо включаться попарно-параллельно, образуя три полумоста, способных управлять более сильноточными нагрузками. Выходные MOSFET полностью защищены и имеют низкие сопротивления открытых каналов, улучшающие энергоэффективность системы и упрощающие управление тепловыми режимами. Основные параметры микросхемы могут настраиваться для оптимизации характеристик, включая время открытого состояния транзисторов, критерии обнаружения неисправности нагрузки при закрытых транзисторах, а также величину и направление выходного тока. Программируемый порог ограничения тока позволяет разработчикам снизить нагрузку на двигатели дверного замка для увеличения их ресурса.

Дополнительная гибкость обеспечивается двумя полумостовыми драйверами затворов, позволяющим разработчикам подключать N-канальные MOSFET или устройства Smart Power для управления дополнительными мощными нагрузками. В драйверах реализована активная рециркуляция, минимизирующая рассеиваемую мощность. Имеется также встроенная защита внешних силовых устройств, в том числе контроль тока сток-исток и обнаружение неисправностей в выключенном состоянии.

Кроме того, L99UDL01 имеет два режима энергосбережения, включая режим ожидания с током потребления 50 мкА, выход из которого происходит по команде BCM, переданной через интерфейс SPI, и спящий режим, в котором потребляемый микросхемой ток снижается до уровня менее 15 мкА.

Микросхема серийно выпускается в корпусе TQFP64L размером 10 мм × 10 мм и в партиях из 1000 приборов продается по ценам, начинающимся от $3.63 за штуку.

(а) Подробнее >>

Реклама