Высокоскоростной приемопередатчик MAX2982 обеспечивает надежную широкополосную связь по силовым линиям электропередачи
12.12.2011

Maxim Integrated Products выпустила ИС MAX2982, которая представляет собой первый приемопередатчик для передачи информации по силовым линиям электропередачи, соответствующий стандарту HomePlug 1.0. ИС MAX2982 имеет высокую степень интеграции и гарантирует высокую гибкость применения при разработке. В режиме повышенной надежности "Robust" микросхема обеспечивает прием при соотношении сигнал/шум на уровне –1 дБ, что гарантирует надежную связь при наличии шума. ИС работает в температурном диапазоне от –40 °С до +105 °С и отвечает требованиям стандарта AEC-Q100-Rev-G для жестких условий работы. ИС можно легко использовать при разработке промышленных, широкополосных систем передачи по силовым линиям электропередачи в устройствах автоматизированного управления, удаленного мониторинга, управления энергопотреблением, базовых станциях беспроводных систем, локальных сетях.

Maxim  - MAX2982

Промышленность нуждается в надежных кабельных системах связи

Чипсеты для систем связи по силовым линиям электропередачи, соответствующие стандарту HomePlug 1.0 находят широкое применение в жилых домах. Однако, большое количество промышленных и коммерческих приложений не могут извлечь преимуществ из предложенной технологии, потому что имеющиеся конечные решения проигрывают по показателям стоимости и надежности. Кроме того, характеристики коммерческих и промышленных силовых линий электропередачи являются уникальными, а наличие высокого уровня электромагнитных помех, описанных в стандарте HomePlug, не характерно для жилых помещений. Получается, что промышленные системы требуют использования для приемника узкополосной схемы фильтрации наводимых шумов с целью повышения надежности работы в жестких условиях.

В итоге, автоматизированное производство нуждается в использовании одножильных проводов и коммуникационных сетей, которые обеспечивают длительную работу с высокой точностью в жестких условиях эксплуатации, а также надежном контроле удаленных датчиков, исполнительных устройств и электродвигателей. Требованиям соответствует использование силовых линий электропередачи, и ИС MAX2982 предоставляет такую возможность.

Одножильные кабели питания и управление через широкополосные линии переменного и постоянного тока

ИС MAX2982 оптимизирована для применения в высокопроизводительных устройствах, системах управления реального времени и автоматизированных системах. Низкая латентность ИС, при времени отклика 333 мкс и скорости передачи данных 14 Мб/с, дает возможность пересылать большие массивы данных в автоматизированном оборудовании, объединенном одной сетью. Микросхема включает таблицу распределения 512 адресов и поддерживает многоточечную адресацию. MAX2982 позволяет записывать, отслеживать и управлять сотнями модемов с функцией горячей замены в сети. Подобная технология позволяет отказаться от длинных выделенных кабелей. Дополнительное микропрограммное обеспечение повышает устойчивость к зашумленным условиям и позволяет использовать систему обмена в разрабатываемых системах нового поколения. Безопасность передачи данных обеспечивается за счет использования кодирования 56-разрядного DES/triple-DES (3DES) с управляемым ключом.

По мнению экспертов компании SEW Eurodrive сотрудничество с компанией Maxim позволяет объединить опыт фирмы в области разработки систем связи через силовые линии с новой элементной базой, работающей в расширенном температурном диапазоне, и тем самым повысить надежность устройств промышленной автоматики. Руководство компании Maxim в свою очередь выражает удовлетворение сотрудничеством с SEW Eurodrive в продвижении на рынок устройств на базе MAX2982.

Открытая архитектура облегчает оптимизацию новых устройств

MAX2982 полностью совместима со стандартом HomePlug 1.0 и имеет программный интерфейс позволяющий оптимизировать встроенное программное обеспечение с точки зрения приложения. Полный спектр интерфейсов включает: 10/100 Ethernet, UART, USB, JTAG, MII, RMII и высокоскоростное FIFO. Загрузочный код позволяет использовать различные варианты профилей MAX/PHY, при этом каждый профиль может быть настроен с использованием набора параметров. Модернизируемый уровень дает возможность настраивать основные характеристики канала передачи данных, в том числе форму спектра сигналов, полосу пропускания и тип сигнализации сети. Приемопередатчик MAX2982 может использоваться вместе с аналоговым входным каскадом ИС MAX2981 и драйвером линии для получения полноценного чипсета. MAX2982 выпускается в 128-выводном корпусе LQFP.

Подробнее >>

Реклама