Высокоточная микросхема датчика относительной влажности и температуры компании ams расширит функциональность портативных устройств
23.11.2016

ENS210 позволит улучшить характеристики портативных устройств и «умных» домашних приборов, добавив к ним новые полезные функции

Компания ams приступила к производству однокристальных датчиков ENS210, обеспечивающих исключительно точные прекалиброванные измерения относительной влажности и окружающей температуры.

ams - ENS210

Информацию о температуре, измеренной в диапазоне от 0 °C до 70 °C, ENS210 представляет на цифровом выходе в градусах Кельвина с точностью ±0.2 °C. На этот же выход выводятся результаты измерений относительной влажности с максимальной погрешностью ±3.5%. Датчик поставляется потребителям полностью откалиброванным и не нуждается в подстройке на этапе производства. Оцифрованные данные поступают на выход интерфейса I2C, не требуя обработки сигналов процессором приложений или микроконтроллером хост-устройства.

Пластиковые корпуса с размерами 2 × 2 × 0.75 мм, в которых выпускаются ENS210, достаточно малы для того, чтобы свободно разместиться в смартфонах и носимых устройствах, включая фитнес-браслеты.

Потребляя лишь 40 нА в режиме покоя и 7.1 мкА в активном режиме (при темпе выборки 1 Гц), ENS210 очень экономно расходует энергию батареи карманного или портативного устройства. Датчик может работать в широком диапазоне входных напряжений от 1.71 В до 3.6 В. Это означает, что в системах с двойным питанием 1.8 В/3.3 В дополнительные регуляторы для сдвига уровня напряжения не потребуются.

В носимых устройствах предоставляемые ENS210 данные об относительной влажности и температуре можно использовать для повышения точности и надежности измерений параметров физической активности, результаты которых сильно зависят от условий окружающей среды. Датчик может использоваться также для добавления сложных функций автоматизации или улучшения характеристик термостатов и таких домашних интернет-устройств, как кондиционеры и системы очистки воздуха, холодильники, сушилки для белья, СВЧ печи, кухонные вытяжки и метеостанции.

Кроме того, устройство может использоваться совместно с микросхемами газовых датчиков CCS811 или CCS801, измеряющих концентрации летучих органических соединений, чтобы создать законченное решение для контроля качества воздуха в помещении. Стремясь помочь конечным изготовителям быстрее интегрировать датчик состояния окружающей среды в свои изделия, ams предлагает прикладное ПО и отладочные платы.

Оценочная плата для датчика ENS210
Оценочная плата для датчика ENS210.

ENS210 выпускается в промышленных объемах. При заказе 100 устройств один датчик будет стоить $1.9.

Оценочную плату для микросхемы ENS210 можно приобрести в онлайн магазине ICdirect компании ams.

Подробнее >>

Реклама