Высокоточные цифровые датчики температуры TI обеспечивают беспрецедентную простоту решений для промышленных и медицинских приложений
18.12.2018

При точности ±0.1 °C в широком диапазоне температур однокристальные цифровые датчики температуры помогают инженерам снизить сложность их конструкций

Texas Instruments (TI) представила новое семейство цифровых датчиков температуры с точностью измерений ±0.1 °C в широком диапазоне температур, которые помогут упростить разработку систем для промышленных и медицинских приложений. TMP117 – это первый однокристальный датчик температуры, достигший точности платиновых резистивных датчиков (RTD), тогда как TMP117M является цифровым датчиком для медицинских приложений и отвечает всем требованиям, предъявляемым к медицинским термометрам. При этом новые приборы значительно снижают сложность и энергопотребление конструкции. Новые датчики позволят инженерам быстрее разрабатывать высокоточные устройства со сверхнизким потреблением мощности для контроля пациентов, полевых передатчиков и измерений.

Texas Instruments - TMP117

Высокая точность достигается без калибровки

Гарантируя точность ±0.1 °C в широком диапазоне с калибровкой нуля, выполняемой на этапе производства, новое семейство датчиков экономит время разработчиков и снижает производственные затраты для систем, требующих высокой точности измерений.

  • Поддерживает требования клинической диагностики:
    В медицинских приложениях TMP117M в диапазоне температур от 30 °C до 45 °C гарантирует точность ±0.1 °C и соответствует рекомендациям ASTM E1112 и требованиям стандарта ISO 80601 для термометров пациентов.
     
  • В промышленных приложениях достигает типичной точности резистивных датчиков сопротивления класса AA:
    TMP117 обеспечивает прямой отсчет температуры без дополнительных ошибок линеаризации или выборки, гарантируя следующую точность измерений:
    • ±0.1 °C от –20 °C до +50 °C,
    • ±0.15 °C от –40 °C до +50 °C,
    • ±0.2 °C от –40 °C до +100 °C,
    • ±0.25 °C от –55 °C до +125 °C,
    • ±0.3 °C от –55 °C до +150 °C;
Функциональная схема TMP117
Функциональная схема TMP117.

Минимизируют сложность системы и программного обеспечения

Новые цифровые датчики температуры позволяют инженерам:

  • Упростить систему:
    TMP117 предоставляет инженерам необходимую для их приложения точность, освобождая их от необходимости решать сложные проблемы проектирования и изготовления типовых решений. Для сравнения, чтобы достичь такого же уровня точности с платиновыми RTD, инженеры должны подобрать множество прецизионных компонентов, смоделировать и точно настроить схему, тщательно развести печатную плату, чтобы избежать рассогласований импедансов, разработать программы для линеаризации выходного сигнала и откалибровать каждую систему.
     
  • Сократить время разработки:
    TMP117 и TMP117M совместимы с интерфейсами I2C и SMBus и обеспечивают прямой цифровой отсчет температуры, который значительно упрощает конструкцию, уменьшает время разводки платы и моделирования и, в конечном счете, ускоряет появление на рынке нового продукта.
Зависимость ошибки измерения от температуры
Зависимость ошибки измерения от температуры.

Снижают потребляемую мощность до 95%

Потребляя лишь 6.3 мкВт, TMP117 и TMP117M позволяют разработчикам повысить точность измерений и увеличить срок службы батарей.

  • Значительно меньшее потребление мощности:
    Потребляемая TMP117 мощность до 95% меньше, чем у типичных измерительных систем на основе RTD, что позволяет инженерам соблюдать строгие ограничения на бюджет мощности в полевых передатчиках или приложениях с батарейным питанием.
     
  • Минимальное влияние саморазогрева:
    Низкая мощность, потребляемая датчиками TMP117 и TMP117M, минимизирует влияние саморазогрева, повышая точность измерений температуры.

TMP117 и TMP117M пополнили портфель цифровых датчиков температуры TI, с помощью которых инженеры могут интегрировать в свои проекты интеллектуальный контроль температуры, выбирая варианты с высокой точностью, низкой мощностью потребления или миниатюрным корпусом.

Инструменты и средства ускорения разработки

Быстро приступить к разработке высокоточных приложений инженерам поможет оценочная плата TMP117EVM.

Оценочная плата цифрового датчика температуры TMP117 (TMP117EVM)
Оценочная плата цифрового датчика
температуры TMP117 (TMP117EVM).

Корпус, доступность и цена

Цифровые датчики температуры для медицинских приложений TMP117M и датчики TMP117 могут быть приобретены в промышленных объемах в онлайн магазине TI. Оба устройства выпускаются в 6-контактном безвыводном корпусе WSON. Цифровой датчик температуры TMP117 и цифровой датчик температуры для медицинских приложений TMP117M в партиях из 1000 приборов продаются по ценам $1.60 и $2.44 за штуку, соответственно.

Подробнее >>

Реклама