Western Digital представила гибридный винчестер толщиной 5 мм
15.09.2012

Компания Western Digital представила ультра-тонкий жесткий диск, предназначенный для использования в становящихся все тоньше современных портативных лэптопах.

Western Digital

Произведенный дочерним предприятием WD компании Western Digital, этот винчестер толщиной 5 мм имеет емкость 500 ГБ и, по словам компании, занимает всего лишь половину пространства по сравнению с обычными 2.5-дюймовыми механическими приводами для ноутбуков.

Новый привод является последним прорывом Western Digital на пути создания жесткого диска для тонких и легких ноутбуков, таких как MacBook Air, и множества современых ультрабуков. Ранее в этом году компания показала 7-миллиметровый жесткий диск, который был тоньше обычных винчестеров для лэптопов на 2.5 мм.

В большинстве тонких ноутбуков, представленных в настоящее время на рынке, установлены твердотельные накопители вместо механических. Толщина таких накопителей меньше, чем у обычных приводов для лэптопов, но они проигрывают и по емкости, при одинаковой на сегодняшний день стоимости.

Новый продукт Western Digital на самом деле не является полностью механическим жестким диском. По словам компании, он представляет собой гибрид, сочетающий NAND-флеш, используемую в твердотельных накопителях, и технологию магнитной записи. Но, как говорится в сообщении компании, новое устройство не будет таким же дорогим, как твердотельные накопители, его цена составит лишь десятую часть от стоимости аналогичного по объему накопителя.

Помимо цены и тонкого корпуса еще одной особенностью твердотельных накопителей является то, что загрузка с них происходит очень быстро. Western Digital утверждает, что гибридный характер исполнения нового жесткого диска также позволит загружать операционную систему с высокой скоростью.

К еще одному преимуществу гибридной технологии можно отнести встроенную возможность резервного копирования, когда на магнитном жестком диске создаются резервные копии файлов, хранящиеся на твердотельной части накопителя.

На данный момент Western Digital поставляет образцы нового продукта основным OEM-партнерам, включая Acer и Asus.

Подробнее >>

Реклама