XMOS расширяет семейство многоядерных микроконтроллеров
14.12.2012

Компания XMOS значительно расширила семейство многоядерных микроконтроллеров xCORE, выпустив три оснащенных USB новых модели, предназначенных для обработки данных и организации интерфейсов в различных встраиваемых приложениях. Новые продукты, получившие обозначения U10-128, U12-128 и U16-128, содержат 10, 12 и 16 логических ядер, соответственно, выполняют до 1000 MIPS (миллионов инструкций в секунду) и имеют встроенное ОЗУ емкостью 128 КБ.

XMOS - XS1-U**-128

Новые микроконтроллеры пополняют семейство xCORE-USB, анонсированное ранее в этом году. Все устройства обладают преимуществами недавно представленного набора блоков обработки xSOFTip, содержащего I2S, TDM, SPDIF и AES/EBU. Представлены также многочисленные блоки цифровой обработки аудиосигналов, включая фильтры, эквалайзеры и микшеры.

Устройства имеют встроенный высокоскоростной порт USB 2.0 и, в отличие от других микроконтроллеров, поддерживают передачу данных на скорости 480 Кб/с и USB Audio Class 2. Это позволяет применять микроконтроллеры семейства xCORE-USB в таких требовательных приложениях, как потребительская электроника для аудиофилов, многоканальные USB-аудиоинтерфейсы, диджейское оборудование и USB-колонки.

К другим особенностям можно отнести многоканальный 12-разрядный АЦП с быстродействием 1 миллион выборок в секунду, режимы ожидания и глубокого сна для приложений с пониженным энергопотреблением, сброс по включению питания, сторожевой таймер, детектор снижения напряжения и внутренний генератор.

Устройства xCORE поддерживаются инструментарием xTIMEcomposer Studio, дающим разработчикам доступ ко всей вычислительной мощи многоядерной обработки в хорошо знакомой среде C/C++. xTIMEcomposer Studio включает в себя средства статического временного анализа и потактовый симулятор.

Микроконтроллеры XS1-U8-64 уже выпускаются серийно, и в крупных партиях продаются по цене $6.00 за штуку. XS1-U16-128 пока находятся на стадии опытного производства, для заказа доступны единичные образцы. Серийное производство начнется в первом квартале 2013 года, а стоимость составит $9.75 за прибор при большом объеме заказа. Образцы XS1 U10-128 и XS1-U12-128 появятся в первом квартале 2013 года, их цена будет начинаться с $7.60.

Подробнее >>

Реклама