Запатентован новый дешевый датчик взрывчатых веществ
26.03.2006

Как правило, стоимость создания хорошего и точного датчика для определения взрывчатых веществ оказывается больше стоимости самого производства взрывчатки. Некоммерческая исследовательская компания UT-Battelle из Oak Ridge National Laboratory (Tennessee, US) предложила и запатентовала свой вариант решения этого вопроса.

Их устройство - это чисто механический датчик, который не предназначен для того, чтобы отличать типы взрывчатых веществ, он просто сигнализирует о том, что такие вещества присутствуют в багаже (машине, карманах и т.п. в зависимости от сферы применения). Он содержит кремниевую консоль в несколько миллиметров длинной. С обеих сторон консоль покрыта разными веществами, с одной стороны - нагревательным элементом, с другой - пьезоэлектриком. Как только устройство подносят к подозрительному предмету, мельчайшие частицы взрывчатки, испаряющиеся от потенциально опасного объекта, попадут на нагревательный элемент и заставят консоль вибрировать. Далее пьезоэлектрик, повторяя движения консоли, позволит снять показания прибора.

По словам разработчиков, их идея может быть не только дешевой, но и на столько же точной, как и методика оптической спектрометрии. Ссылка на патент.

Подробнее >>

Реклама