Запуск программы «Сфера» сформирует глобальное поле по контролю над беспилотниками
27.07.2020

При реализации проекта «Сфера» по развертыванию масштабной орбитальной группировки, Россия создаст глобальное поле по контролю за беспилотными системами. Об этом говорится в презентации первого заместителя главы Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрия Урличича, которая имеется в распоряжении журнала «Вестник ГЛОНАСС».

Запуск программы «Сфера» сформирует глобальное поле по контролю над беспилотниками

«Применение функционала космических систем программы «Сфера» в рамках единого навигационного, телекоммуникационного и геоинформационного поля позволит сформировать распределенную инфраструктуру, для получения актуальной информации о состоянии подвижных, в том числе роботизированных и беспилотных объектов и инфраструктуры – совместное использование возможностей элементов системы реализует функционал глобальной ситуационной осведомленности”, - говорится в презентации. 

Согласно материалам, к 2030 году на орбите должно находится более 500 российских космических аппаратов. Всего будет создано 10 орбитальных группировок с более чем сотней реализуемых функций. В частности, в «Сферу» войдут «Ямал», «Смотр», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф», «Марафон», а также четыре новых группировки высокопериодичного мониторинга: «Сфера-МКА», «Сфера-СМКА», «Сфера-Х», «Сфера-XLP». 

«Сфера» будет обеспечивать прямой сбор информации с датчиков и передачу управляющих команд. Таким образом будет создано глобальное поле контроля беспилотных и роботизированных систем — интернет вещей. 

Также предполагается увеличить с 49% до 100% широкополосный доступ и фиксированную голосовую связь (IP) с увеличением охвата территории Арктической зоны РФ. А пропускная способность абонентского спутникового доступа в Интернет будет увеличена до 100 Мбит/с. 

О создании «Сферы» рассказал в ходе прямой линии 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин. Правительство заложило в бюджет на 2020–2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки «Сфера». На него за этот период выделят более 10 млрд рублей.

vestnik-glonass.ru

Подробнее >>

Реклама