Запуском производства интеллектуальных RGB светодиодов ams OSRAM открывает новую эру в динамическом освещении салона автомобиля
14.09.2023

Запуском производства интеллектуальных RGB светодиодов ams OSRAM открывает новую эру в динамическом освещении салона автомобиля

  • Интеллектуальный RGB-светодиод OSIRE E3731i позволяет создавать динамические цветовые эффекты и эффекты движения с помощью сотен светодиодов.
  • Интеллектуальный RGB-светодиод использует новый безлицензионный открытый системный протокол (ОSP) для взаимодействия с любым микроконтроллером.
  • Комбинация нового светодиода и протокола снижает стоимость и сложность внедрения, обеспечивая доступность динамического освещения для широкого спектра моделей и сегментов рынка.

Компания ams OSRAM представила новую технологию, которая позволит значительно упростить внедрение динамических матриц из сотен RGB-светодиодов, изменяющих цвет и интенсивность, в освещение салона автомобиля.

ams OSRAM - OSIRE E3731i

Новый RGB-светодиод OSIRE E3731i оснащен цифровым ядром, которое обеспечивает высокоскоростную связь по стандартному интерфейсу последовательной шины с любым микроконтроллером. Также данный чип может взаимодействовать с микроконтроллером посредством нового открытого системного протокола (ОSP), разработанного ams OSRAM. Используя OSP, любой микроконтроллер может передавать инструкции по модуляции яркости и цвета индивидуально для каждого светодиода. OSP может использоваться любым производителем автомобилей, светодиодов, систем освещения или микроконтроллеров бесплатно по открытой лицензии.

Используя светодиоды OSIRE E3731i и OSP, автопроизводители могут создавать новые динамические световые эффекты в салоне автомобиля. В последовательную цепочку можно подключить до 1000 светодиодов, управляемых с помощью одного микроконтроллера.

По словам Германа Сеннингера (Hermann Senninger), старшего менеджера по продуктам ams OSRAM, динамическое освещение обещает повысить потребительские качества автомобилей сочетанием изменения цвета и яркости с пульсирующими, дышащими или движущимися световыми эффектами для декоративных или функциональных целей. OSIRE E3731i и OSP позволяют реализовать динамическое внутреннее освещение с более простой архитектурой, с меньшим количеством компонентов и проводов при более низкой стоимости системы. Эти преимущества уже привлекают клиентов, и ожидается, что вскоре продукт будет внедрен в серийные автомобили.

Интеллект, встроенный в каждый светодиод

Разработка нового интеллектуального светодиода основана на обширных возможностях ams OSRAM в области оптических технологий, проектирования и производства микросхем. OSIRE E3731i – это высокоэффективный RGB-светодиод, объединенный с чипом, который включает в себя три светодиодных драйвера, интерфейс последовательной шины с поддержкой OSP, датчик температуры и встроенную память.

Параметры каждого интеллектуального RGB-светодиода измеряются на заводе-изготовителе, и данные о его оптических характеристиках записываются во встроенную память. Это облегчает производителям автомобилей выполнение сквозной калибровки систем внутреннего освещения и обеспечивает очень высокую оптическую однородность и согласованность в массивах из сотен светодиодов OSIRE E3731i.

Перевод: Влад Дубров по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама