Заряд для будущих открытий
10.07.2023

Заряд для будущих открытий

В Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г. Ф. Морозова состоялось знаковое событие: в учебном корпусе появились специальные стойки, где каждый студент или преподаватель сможет зарядить свой гаджет.

Заряд для будущих открытий

Инициатором выступил Научно-исследовательский институт электронной техники, а руководство ВГЛТУ охотно поддержало идею. Век технологий диктует свои правила и современного студента невозможно представить без смартфона, планшета или ноутбука. Каждому знакома ситуация, когда уровень заряда аккумулятора стремится к нолю, а доклад еще не допечатан и в планах множество важных звонков. Но уже сейчас учащиеся и сотрудники ВГЛТУ не будут ломать голову над тем, где быстро найти розетку и как протянуть провода в учебной аудитории.

В АО «НИИЭТ» разработано высокомощное зарядное устройство на нитрид-галлиевых транзисторах, позволяющее быстро заряжать одновременно несколько гаджетов с помощью USB. НИИ электронной техники берет на себя обязательства по их ежемесячному техническому обслуживанию.

Нет сомнений, что все три зарядные конструкции, расположенные в корпусах учебного заведения, будут пользоваться большой популярностью среди многотысячной армии студентов ВГЛТУ, некоторые из которых уже успели оценить простоту и удобство использования.

Одной и первых протестировала новинку и поделилась своими впечатлениями первокурсница лесопромышленного факультета Полина Баранова:
«Это классная идея – поставить такую конструкцию в нашем лесотехническом университете. Это удобно, практично».

В перспективе подобные зарядные стойки могут быть размещены в любом учреждении. Без сомнения, воронежцы оценят такую инициативу.

Кроме этого, проект по размещению зарядных стоек позволит студентам своими глазами увидеть, как можно воплотить практически любую техническую идею благодаря поддержке одного из самых крупных предприятий Воронежа. Это хороший стимул для молодых изобретателей не бояться заявлять о своих разработках, создавать что-то, что изменит жизнь к лучшему. А выпускники инженерных специальностей могут взять на заметку АО «НИИЭТ», как потенциального работодателя, кадровая политика которого позволит применять все знания и реализовать интересные задачи.

Лестех – первая ласточка в реализации «зарядного» проекта АО «НИИЭТ», но очень скоро подобные стойки появятся в ВГТУ.

niiet.ru

Подробнее >>

Реклама