ZigBee объединит кухонный комбайн с музкальным центром
18.02.2003
Honeywell, Invensys, Mitsubishi Electric, Motorola, Philips Electronics и другие компании с мировым именем создали альянс ZigBee, призванный заняться внедрением беспроводных сетей различных форматов в быт всего человечества. Возможно, такая формулировка покажется вам социалистическим лозунгом. Если так, то мы искренне просим прощения. Но приуменьшать потенциальные возможности и перспективы беспроводных сетей никак нельзя.

Новая технология позволит создавать устройства, способные работать в домашней беспроводной сети. Управляющие сетевые компоненты будут довольно дешево стоить и потреблять мало электроэнергии (они будут работать около 2-х лет от пары щелочных батареек АА). В будущем подобные сети будут объединять собой все домашние приборы, начиная с дверного замка и заканчивая лампочкой в ванной комнате.

Как подчеркнул Венкат Бал (Venkhat Bahl), вице председатель альянса, технология не подразумевает новых сногсшибательных мультимедийных решений. "Такие стандарты уже есть. Мы же стремимся к простоте."

Группа компаний надеется, что спецификация ZigBee будет готова к началу 2004 г. В "пакет" ZigBee будет входить и Bluetooth, и Wi-Fi, и Ultrawideband. Вообще, спецификация планируется как поддерживающая максимальное количество стандартов. Это упростит коммутацию устройств, использующих различные частоты и протоколы. p> Большинство аналитиков считают, что в будущем так и не выделится единый стандарт беспроводных сетей. Как заявил исполнительный директор Philips Semiconductor, Скотт МакГрегор: "Возможны различные комбинации протоколов. Поэтому логично сочетать их в своих устройствах. Ведь если сделать это, какой бы стандарт ни победил, мы остаемся в игре."

ZigBee будет поддерживать даже такие форматы передачи данных, которые уже почти не используются (например HpmeRF). По сути, ZigBee - это комбинация RomeRF Lite и спецификации 802.15.4. По предварительным данным устройства будут работать на частоте 2,4 ГГц, которую используют 802.11b, микроволновые печи и радиотелефоны. Так как сеть будет поддерживать 16 каналов, к ней можно будет подключить до 255 устройств. Предел досягаемости составит 30 м, а поддерживаемая скорость передачи данных до 250 КБ/с. Это гораздо меньше, чем 802.11b (11 МБ/с) и Bluetooth (1 МБ/с), но и потребление энергии адаптеров должно также разительно отличаться.

Наверняка никто не откажется, чтобы при входе в дом включалась кофеварка, и нежный голос говорил: "Добрый вечер, хозяин(ка)..."

Подробнее >>

Реклама