ZMDI расширяет семейство микросхем управления батареями
30.10.2014

Расположенная в Дрездене полупроводниковая компания ZMD AG (ZMDI), специализирующаяся в области создания энергоэффективных решений, анонсировала появление двух системообразующих микросхем (System Basis Chips – SBC) ZSSC1750 и ZSSC1751, – высокоточных однокристальных систем сбора данных, полностью отвечающих всем требованиям стандартов автоэлектроники. Являясь мировым поставщиком аналоговых и смешанных решений для нужд автомобильных, промышленных, медицинских, информационных и потребительских приложений, ZMDI продолжает расширять свое семейство приборов для управления аккумуляторными батареями. Как ZSSC1750, так и ZSSC1751 содержат два прецизионных АЦП высокого разрешения для одновременного измерения напряжения и тока батареи, а также внутренней и внешней температуры. Кроме того, разработчики предусмотрели несколько режимов энергосбережения, включая периодическое пробуждение из режима сна, которое может происходить полностью автономно. В случае отказа, выражающегося в превышении заданного тока, напряжения или температурного порога, эти SBC автоматически просыпаются и посылают извещение контроллеру верхнего уровня. Обе SBC управляются через интерфейс SPI, а ZSSC1750 дополнительно снабжена физическим коммуникационным интерфейсом LIN.

ZMD - ZSSC175x

«Системообразующие микросхемы ZSSC1750 и ZSSC1751 идеально подходят для точного сбора данных в таких критически важных приложениях, как, например, контроль кислотных аккумуляторов в автомобилях», – сказал Джозеф Джейниш (Josef Janisch), менеджер ZMDI по мультирыночной продукции. Два синхронных АЦП высокого разрешения в сочетании с усилителями, коэффициенты усиления которых программируются в широких пределах, позволяют решать сложные задачи управления батареями в диапазоне токов от миллиампер до килоампер. Стандартный интерфейс SPI делает эти продукты совместимыми с микроконтроллерами любого размера и типа, предлагая клиентам наилучшие варианты для выбора самых экономичных решений, удовлетворяющих их требованиям.

Особенности ZSSC1750 и ZSSC1751

  • Прецизионное интегральное решение для точного прогнозирования состояния батареи, ее заряда и качества функционирования
  • Два высокоточных 24-битных сигма-дельта АЦП; 18-битное разрешение без пропуска кодов
  • Канал измерения напряжения с входным диапазоном от 3.6 В до 28.8 В и точностью ±60 ppm в пределах всей шкалы
  • Измерения внутренней и внешней температуры с 16-разрядным разрешением
  • Типовое потребление тока в спящем режиме всего 60 мкА
  • Встроенные средства самотестирования и диагностики

Доступность и цены

Обе микросхемы ZSSC1750 и ZSSC1751 выпускаются серийно. Доступны также единичные образцы и оценочные наборы, которые можно приобрести у компании ZMDI.

В партиях из 1000 приборов каждая микросхема ZSSC1750 стоит €4.05 или $5.67, а ZSSC1751 – €3.91 или $5.47.

Подробнее >>

Реклама