Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

RFID 125 КГц считыватель или DIY, когда его совсем не ждешь :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • RFID 125 КГц считыватель или DIY, когда его совсем не ждешь :)

    В сентябре я выкладывал обзор RFID брелоков, подошла очередь выложить обзор на то, с чем эти брелоки часто используются.
    Кому интересно, заходите.

    Обычно в работе я применяю либо самодельные считыватели, либо продающиеся у нас в оффлайн магазинах, но захотелось попробовать чего то более экзотического.
    На самом деле все оказалось не так просто, как я изначально думал, но об этом я напишу позже, а сейчас как всегда стандартная часть многих обзоров, куда же без нее

    Упакован считыватель в небольшую картонную коробочку, какая либо полиграфия отсутствует, написано только что это RFID reader и что он работает в стандарте ID.
    В общем такой себе профессиональный девайс, никакого гламура на упаковке, впрочем там он не особо и нужен.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d76614.jpg* Просмотров:	1* Размер:	664.0 Кб* ID:	2702

    Внутри в поролоне находится сам считыватель, а так же все, что к нему необходимо.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0b636f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	807.4 Кб* ID:	2703

    Вернее я сначала думал, что там все, что необходимо, но как видно на фото, инструкцию к нему положить забыли. Впрочем представитель магазина мне без проблем её выслал по электронке, но на всякий случай я ее вложил в архив для скачивания, в конце обзора.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	cce8aa.jpg* Просмотров:	1* Размер:	683.8 Кб* ID:	2704

    Сзади ничего особенного, крепежные отверстия на крышке, сама крышка по одной стороне вставлена в пазы (слева), по другой находятся защелки (справа).
    Так же сзади находятся разъемы и пищалка (довольно громкая, пришлось заклеить ее изолентой).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d5bf72.jpg* Просмотров:	1* Размер:	809.2 Кб* ID:	2705

    Изнутри присутствует наклейка распиновки основных контактов.
    Опишу здесь.
    Красный — Питание 12 Вольт
    Черный — Общий провод
    Зеленый — Данные 0
    Белый — Данные 1
    Оранжевый — На плате подписан как BL1
    Коричневый — На плате подписан как BL2
    Желтый — Выбор режима работы, Wiegrand 26 или 34 (длина кода), по умолчанию используется 26.

    Сигналы BL1 и BL2 мне пока непонятны, при касании пальцем этих проводов, считыватель включает зеленый светодиод и пищит двумя длинными и тремя короткими сигналами, буду разбираться, что это вообще такое.

    В комплект так же входят четыре пластиковых дюбеля, четыре шурупа к ним (обычно я ставлю свои, родные мне не нравятся), два маленьких шурупика, для фиксации передней панели к дну.
    Кабель длиной 140мм с разъемами.
    На кабеле так же есть разъем и три провода NC, COM, NO, но в данном считывателе они не используются.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bf517a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	951.0 Кб* ID:	2706

    На левой боковине находятся отверстия для двух шурупов.
    К слову, мне не совсем понравилось отсутствия каких либо декоративных заглушек сбоку, с ними выглядело бы аккуратнее.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6532f2.jpg* Просмотров:	1* Размер:	726.3 Кб* ID:	2707

    Справа ничего нет, просто боковина.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8d1b79.jpg* Просмотров:	1* Размер:	786.0 Кб* ID:	2708

    Внутри находятся основные компоненты данного считывателя.
    Разъемы, место под установку двух реле (одно понятно зачем, но зачем второе — загадка), стабилизатор питания 78M05, операционный усилитель LM358 (используется в схеме антенного узла), ну и процессор 10F08XE.
    Так же присутствует свободное место для установки еще одной микросхемы, об этом чуть дальше.
    Качество сборки и самих используемых компонентов на твердую 5, такое чувство, что ковыряешь дорогое промышленное устройство (есть такой опыт). Даже нет никаких электролитов, вместо них стоит ёмкая керамика.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	28ac8f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	935.5 Кб* ID:	2709

    Плата немного под другим ракурсом.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c55a7f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	972.5 Кб* ID:	2710

    Если отвинтить плату, то становится видно переднюю панель, панель видимо сделана универсальной, впрочем как и сама плата. просматриваются пиктограммы значка звонка, цифровой клавиатуры, и пиктограммы RFID.
    На плате видно разъем, исходя из наличия пиктограмм цифровой клавиатуры, думаю, что это разъем для ее подключения.
    Так же на плате видно печатную антенну. Я выше писал о пустом месте для еще одной микросхемы, судя по инструкции, есть версия такого считывателя но на 13МГц, так вот антенна и недостающая микросхема это именно для этой версии считывателя.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	53750f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1,018.9 Кб* ID:	2711

    Так же на плате расположены 15 светодиодов, 12 синего цвета, для подсветки передней панели, 1 красного для подсветки пиктограммы звонка, 2 зеленый+ красный для индикации срабатывания считывателя.
    Вообще светодиоды меня немного удивили, меня не покидало ощущение, что данная плата используется одна для очень разных вариантов считывателя, причем производитель даже не заморачивался с экономией, так как на плате присутствуют элементы, которые в данном считывателе и не нужны совсем.
    На фото светодиоды кажутся очень яркими, но на самом деле при одетой передней панели смотрится очень аккуратно.
    Для меня осталось загадкой, как пиктограммы. которые есть изнутри, отсутствуют снаружи.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	774e5a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.03 Мб* ID:	2712

    А здесь уже переход к практической части
    В самом начале обзора я написал, что с считывателем было не все так просто.
    Дело в том, что когда я его заказывал, то был почти уверен, что этот считыватель имеет встроенный контроллер, в который можно записать ключи и пользоваться им автономно.
    Когда считыватель пришел и я начал с ним разбираться, то выяснил, что данный считыватель это именно только считыватель, т.е. он может только читать карту.
    Информацию наружу он выдает в формате Wiegand 26, не скажу что это какой то необычный интерфейс, но я все таки привык к более распространенному ТМ.
    Да и заказал я данный считыватель не только из-за внешнего вида, а и из-за интереса, что он из себя представляет.
    Интерфейс Wiegand встречается довольно часто, но обычно со стороны считывателя, со стороны контроллера встречается гораздо реже, так как данный интерфейс изначально предназначался для магнитных карт, потом плавно переполз и на клавиатуры и RFID. Используется он скорее в составе централизованных систем, отчасти из-за возможности работать на большом удалении от контроллера 100-250м.

    То, что данный считыватель работает только в этом стандарте застало меня врасплох, пришлось лезть в интернет и искать, может кто еще так же пытался с ним работать. поиски в интернет вывели меня на довольно неплохую статью и пример применения данного интерфейса.
    Автору данной статьи огромное спасибо. В статье есть описание самого интерфейса, схема простого контроллера, печатная плата, прошивка и даже исходники. Все это я сгруппировал в один архив в конце обзора.
    Плату я немного перетрассировал относительно авторского варианта, но сама схема в приницпе осталась неизменной.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	14fb9b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	186.1 Кб* ID:	2713

    Мой вариант печатной платы.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ba0133.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.28 Мб* ID:	2714

    Ну в общем пришлось мне как всегда, брать кусочек стеклотекстолита, хлорное железо, травить плату. Сходил на рынок, купил необходимый микроконтроллер и еще некоторые детальки, собрал все в кучу.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	53dcf7.jpg* Просмотров:	1* Размер:	860.4 Кб* ID:	2715

    Спаял, на вид получилось довольно неплохо, размеры платы очень компактные, но даже в таком варианте это полноценный контроллер RFID считывателя.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e52961.jpg* Просмотров:	1* Размер:	840.6 Кб* ID:	2716

    Ну спаять мало, надо же еще и проверить то, что у меня получилось.
    Подключил питание, включилась подсветка панели, устройство готово к работе.
    К слову, прошивал с фьюз битами по умолчанию.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e96628.jpg* Просмотров:	1* Размер:	851.0 Кб* ID:	2717

    Подношу карту, еще не записанную в контроллер, светодиод на считывателе засвечивается зеленым, карта успешно считана, но контроллер молчит, так как данную карту он еще не знает.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	be41be.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1,019.6 Кб* ID:	2718

    Замыкаем контакты Add на плате, подносим карту, размыкаем.
    Карта записана. Я специально повернул карту номером вверх, что бы было видно, что это одна и та же карта.
    Подношу карту, видно, что на считывателе светодиод светит зеленым, только теперь на контроллере так же засветился светодиод, сигнализирующий о включении реле, карта успешно считана и распознана и считывателем и контроллером.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	52313b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.06 Мб* ID:	2719

    Данный контроллер очень простой, и имеет минимум функционала, но мне пришлось его собрать, что бы проверить данный считыватель. Проверка прошла успешно.

    Материалы для скачивания.
    Инструкция.
    Схема и печатная плата
    Прошивка и исходники.




    Фото с пачкой сигарет, для зрительного понимания размеров устройства.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	206769.jpg* Просмотров:	1* Размер:	823.0 Кб* ID:	2720

    Резюме.
    Плюсы.
    Устройство работает.
    Сборка отличная, но только для установки внутри помещения.
    Весьма неплохой дизайн.
    Дистанция считывания около 8-10см (брелок-карта), и быстрый отклик на карту.
    Зная ценовую политику на данные устройства, считаю стоимость считывателя вполне гуманной.

    Минусы.
    Хотелось бы, что бы производитель придумал какие нибудь боковые декоративные заглушки, было бы гораздо аккуратнее.
    Не очень распространенный интерфейс (если использовать просто с автономным контроллером).
    Отсутствие полноценной инструкции (впрочем это я еще попробую исправить), кроме краткого описания.

    Мое мнение.
    Хоть я и ожидал немного не то, что получил, но тем не менее я остался доволен устройством.
    Параллельно я получил некоторый опыт работы с интерфейсом Wiegand, да и просто было приятно сделать что нибудь новенькое.
    В общем вещь для тех, кто понимает что это и зачем оно нужно.

    Обзор получился немного спонтанным и не таким, как я планировал его изначально, но я очень надеюсь, что он все таки принесет кому нибудь пользу.
    А я от себя постараюсь раздобыть более подробную инструкцию и если получится, то выложу здесь. Может вдруг выяснится, что это все таки считыватель с контроллером и я просто что-то не понял.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: https://mysku.ru/blog/china-stores/28495.html
Обработка...
X