VLSI выпустила на рынок статическую память рекордного объема
26.06.2012

VS23S010 компании VLSI Solution представляет собой простую в использовании микросхему SRAM-памяти с интерфейсом SPI c наибольшим объемом на сегодняшнем рынке. Доступ к памяти осуществляется как с помощью стандартного последовательного SPI-интерфейса (поддержка 1, 2 и 4-битового режимов), так и через восьмиразрядную параллельную шину типа 8080, сходную с шиной устройств NAND флэш.

VLSI Solution - VS23S010

Одной из основных областей применения VS23S010 является расширение ОЗУ микроконтроллеров. Большой объем памяти микросхемы будет полезен для становящихся все более популярными приложений передачи потоковых данных по сети Интернет.

Помимо того, что требуется для использования VS23S010 в качестве обычного устройства памяти, в микросхеме имеется логический блок формирования последовательностей. При доступе к ОЗУ VS23S010 через шину SPI этот блок может одновременно выдавать повторяющуюся последовательность данных из памяти, используя четыре вывода параллельной шины. Эта функция значительно снижает требования к вычислительной мощности микроконтроллера при использовании его в приложениях, требующих периодического вывода информации из памяти, например, при организации буфера видеокадров.

VS23S010 работает от одного источника с диапазоном напряжений, расширенным до 1.5 … 3.6 В. Это свойство, наряду со стандартным четырехпроводным интерфейсом SPI и промышленным температурным диапазоном (–40 … +85 °C), делает новое устройство надежным и простым в использовании для любых приложений, требующих дополнительной оперативной памяти.

VLSI Solution - VS23S010 block

Интерфейс SPI поддерживает режимы одно-, двух- и четырехканального ввода/вывода. Все эти режимы, в свою очередь, могут поддерживать режимы побайтовой передачи или передачи последовательности байтов (с автоинкрементом счетчика адреса). Работа по SPI характеризуется высокой скоростью: в четырехканальном режиме 131,072 × 8 бит данных могут быть записаны за 262,176 тактов. При тактировании модуля SPI максимальной частотой 36 МГц вся область памяти может быть заполнена данными менее чем за 7.3 мс.

Микросхема VS23S010 доступна в корпусе SOIC-16 (шириной 7.62 мм), соответствующем требованиям директивы RoHS. Ее цена составляет $0.99.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: VS23S010 - One Mbit Versatile SPI / 8-Bit Parallel Bus SRAM

Подробнее >>

Реклама