Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технология изготовления паяльной маски

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Технология изготовления паяльной маски

    1. Печатаем на термотрасферной пленке маску, (тонер там, где контактные площадки и то, что покрывать маской не нужно).

    2. Берется пищевая алюминиевая фольга и тщательно обезжиривается ацетоном и бензином марки "КАЛОША", (использование обычного бензина недопустимо из-за присутствия следов масла).

    3. На ровный! стол аккуратно укладывается фольга, а поверх нее пленка с рисунком, тонером к фольге. Накрывается плотным листом ватмана и приглаживаем утюгом. Фольга приклеилась к пленке.

    4. Покрыть фольгу раствором следующего состава: канифоль разведенная в спирте или скипидаре до густоты подсолнечного масла, туда же добавить пудру из пищевой!!! соды. Соды нужно взять в два раза меньше чем канифоли. Сушить.

    5. Погружаем полученный пакет в раствор медного купороса и поваренной соли в пропорции 1 к 2 по весу. Для облегчения травления фольги использовать спринцовку и ориентируясь по рисунку, сделать надрывы фольги, чтобы в пространство между пленкой и фольгой свободно проникал раствор. В процессе травления будет образовываться губчатая медь красно-коричневого цвета, смывать ее спринцовкой, это ускорит процесс.

    6. После травления на пленке должны остаться участки фольги в тех местах, где фольга приклеилась к тонеру. Тщательно ополосните под душем теплой водой, 30 градусов, и высушить. Прикасаться пальцами к фольгированым участкам нельзя ни в какой части операции!

    7. Пленку приложить к подготовленной, обезжиренной, протравленной плате, алюминиевой фольгой к меди. Сверху пленки положить три слоя бязи или наволочку. Прижать горячим утюгом 170 градусов, на 10 секунд. Добиться отставания пленки от алюминиевой фольги. Не передержите утюг иначе канифоль вспениться от разложения соды!

    8. Перед вами плата, контактные площадки которой покрыты алюминиевой фольгой, черной из-за тонера. Смело нанесите кистью разведенную с отвердителем теплую,(40 градусов), эпоксидную смолу на плату тонким слоем. Чем тоньше, тем крепче держится на меди. Подкрасить можно зеленкой. Для этого поставьте на ночь, на батарею, чистую широкую банку,( в которой будете разводить эпоксидную смолу), и вылейте туда 5мл зеленки. За ночь она высохнет и тогда можно смело мешать ее со смолой. Отвердитель добавите, когда приступите к работе. Сушить на горизонтальной поверхности. Если видны следы от кисти, положите плату на батарею или нагрейте до 60 градусов. Как только рисунок выпрямиться, перенести в помещение с обычной температурой.

    9. После затвердевания перенести в духовку и нагрев до 100 градусов, выдержать 30мин (лучше час). Затем выставить температуру 200 градусов и ждать когда начнут "отлетать" алюминиевые площадки. Не передерживайте. Как только последняя контактная площадка приподнялась, вынимайте и остужайте плату.

    10. Удалите сплаты всю фольгу, промойие площадки спиртом, затем нашатырным спиртом. В заключение покройте все обнаженные участки меди спиртовым раствором канифоли и лудите.


    Пленку бумагой заменять нельзя, при травлении алюминия ее покоробит. Эпоксидка разная, а значит в этом будет элемент творчества. Пищевая сода играет роль газообразователя. Она разлагается при 160 градусах. Канифоль с содой долго не храниться, так как образуется резинат натрия. Можно применять и другие реагенты, которые в диапазоне до 200 градусов разлагаються с выделением газа, кристаллической воды и т.д. Эта технология будет под силу бывалому утюжнику.

    2008 Грачков А.В.

      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Метки статей

    Свернуть

    Меток пока нет.

    Новые статьи

    Свернуть

    Обработка...
    X