Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не совсем обычный Power bank, который не смог уйти от доработки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не совсем обычный Power bank, который не смог уйти от доработки.

    Я уже как то несколько раз упоминал, что занимаюсь так же установкой систем видеонаблюдения.
    И решил я себе в помощь заказать такой необычный Power bank.
    Что, зачем и почему, а так же что внутри и что с этим можно сделать, читайте под катом.

    Раньше были аналоговые камеры, сейчас цифровые, но всем им необходимо питание на время настройки.
    С аналоговой камерой приходится пользоваться маленьким ТВ, но камеру можно питать от общего БП системы по уже проложенной линии (если она есть).
    Цифровые настраиваю с ноутбука, но так как питание всех устанавливаемых мною камер идет через PoE, то разъем занят и питать камеру приходится опять же от чего то внешнего.
    Обычно я пользуюсь 12 Вольт 7 А/ч аккумулятором с длинным проводом и двойником на конце, что бы можно было питать одновременно даже камеру с телевизором.
    В общем увидел я данное устройство и решил, что оно должно быть удобнее, так как провод, висящий с высоты, не совсем удобно.

    Заказал, прислали.
    Прислали в обычном желтом конверте, устройство было в коробке, завернутое в тоненький слой пупырки.
    Но при этом ничего не поломалось, даже коробка не помялась.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	802270.jpg* Просмотров:	1* Размер:	405.7 Кб* ID:	3674

    Внутри коробки находился собственно сам Powerbank, зарядное устройство, кабель и инструкция.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c5a97b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	337.8 Кб* ID:	3675

    Начну с Powerbank-а.
    Сзади указаны основные характеристики.
    Входное напряжение — 12.6 Вольт.
    Выходное — 10.8-12.6 Вольт
    Емкость 1800 мАч
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7cfd3e.jpg* Просмотров:	1* Размер:	336.5 Кб* ID:	3676

    Сверху ничего особенного нет, входы\выходы подписаны.
    Видно, что подписан выход USB, на самом деле в этом устройстве его нет, но существует (если верить инструкции) версия и с ним.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1d5975.jpg* Просмотров:	1* Размер:	353.4 Кб* ID:	3677

    С торца расположена кнопка включения со светодиодом, разъем выхода (он же вход для подключения зарядного устройства) и заглушка, закрывающая отсутствующий разъем USB.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9ac607.jpg* Просмотров:	1* Размер:	285.1 Кб* ID:	3678

    Размеры устройства не очень большие, как на мой взгляд.
    108х64х26мм.
    Взвешивать не стал, так как не вижу в этом большого смысла, если кому интересно, то могу взвесить.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f3a5ab.jpg* Просмотров:	1* Размер:	351.0 Кб* ID:	3679

    Разбирается устройство почти просто.
    Сначала выкручиваются 4 шурупа, расположенные с нижней стороны, а потом начинается «почти», так как крышка изнутри еще и подклеена двухсторонним скотчем.
    Внутри видео три аккумулятора 18650, сверху которых установлены платы защиты, а так же видно кнопку, разъем и резистор для светодиода.
    Все, больше внутри ничего нет. Аккумуляторы имеют цвет как на фото (недавно в одном из обзоров писали, что фотоаппарат плохо воспринимает фиолетовый цвет), т.е. фиолетовый.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0dfb75.jpg* Просмотров:	1* Размер:	407.2 Кб* ID:	3680

    На аккумуляторах установлена внешняя плата защиты, состоящая из нескольких резисторов, микросхемы-контроллера DW01.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1731e1.jpg* Просмотров:	1* Размер:	235.8 Кб* ID:	3681

    А так же полевого транзистора ML8502A, сфотографировать так, что бы было видно и микросхему и транзистор, не получилось, потому два фото.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	de232d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	193.9 Кб* ID:	3682

    Как я выше писал, устройство укомлектовано зарядным устройством.
    Описание и фотки снаружи и внутри я спрятал под катом.
    Подробнее
    Внешне небольшой зарядник, похожими комплектуются многие устройства.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c2e8f8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	379.8 Кб* ID:	3683

    С торца установлено два светодиода, немного криво установлено.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0b49cd.jpg* Просмотров:	1* Размер:	249.6 Кб* ID:	3684

    На выходе заявлено 12.6 Вольт 350мА, но это мы проверим позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e4d28e.jpg* Просмотров:	1* Размер:	379.3 Кб* ID:	3685

    Внутри довольно неплохая сборка, ожидал чего-то худшего.
    Диодный мост, а не один диод, резистор в качестве предохранителя, транзистор в довольно большом корпусе (для такой то мощности), выходной диод на 1 Ампер, а не 100-200мА как иногда попадаются. Так же видно схему детектора окончания заряда на LM358.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1d4d09.jpg* Просмотров:	1* Размер:	407.8 Кб* ID:	3686

    Монтаж платы двухсторонний, причем даже пайка аккуратная. В общем пока неплохо, правда вилка не европейская
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e3ef52.jpg* Просмотров:	1* Размер:	395.2 Кб* ID:	3687

    В процессе заряда светится два светодиода.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9fb1be.jpg* Просмотров:	1* Размер:	395.3 Кб* ID:	3688

    По окончании заряда остается светить только красный, хотя на мой взгляд было бы логичнее сделать наоборот. в работе не греется, корпус имеет температуру около 40 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1cdb37.jpg* Просмотров:	1* Размер:	403.3 Кб* ID:	3689




    В комплекте был кабель, разъемы стандартны для большинства устройств требующих 12 Вольт, плюс внутри разъема, минус — снаружи.
    Длина кабеля около 50см.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a81023.jpg* Просмотров:	1* Размер:	352.0 Кб* ID:	3690

    В инструкции приведен весь список вариантов данного устройства, к слову их довольно немало, более подробно — на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f6ee86.jpg* Просмотров:	1* Размер:	397.0 Кб* ID:	3691

    Естественно не обошлось без тестов. Можно даже сказать, что в отношении к таким устройствам это основной тест.
    Устройство было не полностью заряжено, потому я для теста подключил его сначала к своему БП.
    Подождал пока ток заряда упадет, показало, что в аккумуляторы ушло 625мАч.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	443e19.jpg* Просмотров:	1* Размер:	381.6 Кб* ID:	3692

    Дальше я собрал простенький стендик, состоящий из схемы стабилизатора тока.
    Стабилизатор тока организован при помощи микросхемы LM317, включенной по соответствующей схеме и двух резисторов. Ток установлен в 1 Ампер (я посчитал, что ток разряда в 0.5С будет нормально).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7a3c84.jpg* Просмотров:	1* Размер:	412.4 Кб* ID:	3693

    Минут через 5 измерил напряжение, на мой взгляд просело довольно сильно.
    Ну как говорится, цыплят по осени считают, так и мы, дождемся окончания разряда.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	958c8c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	415.8 Кб* ID:	3694

    Разряд длился около часа, немного меньше.
    Объясню почему «около».
    Устройство лежало рядом со мной, грело теплом от радиатора и я периодически на него поглядывал, но я не думал, что оно разрядится так быстро, потому прозевал момент отключения.
    По моим прикидкам время разряда составило около 58 минут (меньше часа, но больше чем 55 точно).
    Т.е. емкость почти 1 Ач при заявленных 1.8.
    Грустно, я очень расстроился, думал что будет лучше.
    Для перепроверки я поставил его на заряд.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	92e9e8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	379.2 Кб* ID:	3695

    Думал после заряда повторить операцию, но это не понадобилось.
    Максимум, что блок питания смог отдать аккумуляторам было 1.07 Ач. Дальше тестировать аккумуляторы смысла не имело.
    Кстати было замечено, что напряжение на аккумуляторах отличается, один аккумулятор явно имеет больше емкость, чем остальные.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b0bb3a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	434.5 Кб* ID:	3696

    На этом тестирование я закончил и плавно перешел к небольшой доработке, которая буквально сама просилась.
    Описание доработки
    А просился в данное устройство индикатор уровня заряда батареи.
    Как разработчики планировали использование устройства без него, мне непонятно.

    Для реализации задуманного я решил использовать одно из проверенных мной решений, микросхему AN6884.
    Раньше мы устанавливали данные микросхемы в блоки бесперебойного питания, которые сами и производили. После этого у меня осталось дома некоторое количество этих микросхем, светодиоды найти дома вообще обычно не проблема, ну и еще несколько мелких деталей.

    Схема индикатора уровня заряда батареи.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3303fc.jpg* Просмотров:	1* Размер:	85.8 Кб* ID:	3697

    Так же у меня имелась уже страссированная платка.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9ed04b.jpg* Просмотров:	1* Размер:	149.9 Кб* ID:	3698

    Были подобраны необходимые компоненты. правда за давностью лет я уже успел забыть, какие номиналы я применял, но в итоге методом научного тыка последовательного приближения получил то, что мне надо.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	27bf0f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	369.2 Кб* ID:	3699

    Так как плата целиком не влезала, то пришлось разделить ее на две части.
    А так же при пайке установить микросхему параллельно плате.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	915431.jpg* Просмотров:	1* Размер:	371.4 Кб* ID:	3700

    Сзади особо ничего интересного нет, дорожки, детальки
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1dd265.jpg* Просмотров:	1* Размер:	413.1 Кб* ID:	3701

    Дальше отодвинул в сторону выключатель питания и разъем.
    Разметил штангенциркулем отверстия под светодиоды. Для удобства разметки расстояние между ними сделано 5мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	514e4c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	383.7 Кб* ID:	3702

    Так как светодиоды получались почти точно в ситыке половинок корпуса, то ножом сделал надрезы.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f85103.jpg* Просмотров:	1* Размер:	296.8 Кб* ID:	3703

    После этого скрутил корпус (можно крепко сжать руками, но сверло при выходе может разжать половинки и отверстие получится не таким как надо.
    Сверло диаметром 3мм.
    Примерил плату в корпусе.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c4a48a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	407.1 Кб* ID:	3704

    Аналогично поступил с платой, на которой установлена кнопка, только для нее надо диаметр отверстия 3.5мм.
    Обе платы приклеил термоклеем. Сначала нанес клей куда надо, потом на это место установил платы, плату кнопки зафиксировал после этого еще раз, что бы не выломалась.
    С клеем надо быть очень аккуратно, так как при работе он очень горячий и оставляет приличное ожоги.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b12e44.jpg* Просмотров:	1* Размер:	424.4 Кб* ID:	3705

    Вот как в итоге теперь выглядят внутренности.
    При работе лучше соблюдать цветовую дифференциацию штанов маркировку, что бы удобнее было работать.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	289256.jpg* Просмотров:	1* Размер:	403.7 Кб* ID:	3706

    Перед закрыванием корпуса вспомнил, что забыл проверить ток и напряжение родного зарядного устройства.
    На холостом ходу зарядник дает ровно 12.6 Вольт
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ce1782.jpg* Просмотров:	1* Размер:	412.3 Кб* ID:	3707

    Ток заряда 210мА, заметно ниже указанного на блоке, но ничего особо страшного я в этом не увидел.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6a9cda.jpg* Просмотров:	1* Размер:	418.3 Кб* ID:	3708

    Вот как выглядит то, что получилось.
    Вид со стороны разъемов, кнопку я старался поставить так, что бы она торчала лишь совсем немного. Но включена плата так, что индикация работает только при включении выключателя питания.
    К слову. Заряжается устройство так же, только при включенном выключателе питания.
    Если не включить, то будет только светиться светодиод в выключателе, заряда не будет.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bbfd87.jpg* Просмотров:	1* Размер:	299.1 Кб* ID:	3709

    Вид со стороны установленных светодиодов.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	efe93c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	391.8 Кб* ID:	3710

    Батарея полностью заряжена.
    Я настроил плату так, что бы при понижении до 8.8 Вольта погасал последний красный светодиод, а при повышении напряжения до 12.2 включался последний зеленый.
    Дело это скорее сугубо личное, но мне так показалось удобным.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	82ca0f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	351.7 Кб* ID:	3711

    А это проверка с тем, с чем мне чаще приходится работать, айпи камера Хиквижн DS-2CD2732F-IS
    При подключении блока камера попыталась установить драйвер блока питания радостно засветила светодиод питания, щелкнула шторкой ИК фильтра и начала нормально работать.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	233eac.jpg* Просмотров:	1* Размер:	376.2 Кб* ID:	3712

    Ну и как всегда, архив со схемой, трассировкой и даташитом.


    Резюме.
    Плюсы.
    Хорошая упаковка.
    Сама конструкция в общем мне понравилась, можно даже сказать, что удобно.
    Неплохое общее качество изготовления, хотя криво приклеенные аккумуляторы выглядят грустно.

    Минусы
    Емкость аккумуляторов почти в два раза меньше заявленной, самый большой минус.
    Нет индикации заряда аккумулятора.
    Зарядное имеет ток заряда меньше, чем заявлено, хотя качество изготовления зарядника вполне нормальное, думаю, что даже можно поднять ток.

    Мое мнение.
    Использовать такое устройство вполне можно, но вот насчет покупать или нет, не уверен, наверное проще собрать самому.

    Надеюсь, что мой обзор был интересен, а может и полезен и поможет принять правильное решение. Обзоров данного устройства я не встречал.

    Перейти в магазин
Обработка...
X