Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блок питания на два напряжения, иногда может быть полезно, но увы. + Доработка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Блок питания на два напряжения, иногда может быть полезно, но увы. + Доработка.

    В последнее время довольно большое распространение (в узких кругах) получили одноплатные мини компьютеры, например Cubie, Raspberry и т.п.
    Но иногда энтузиасты данных устройств делают на них либо хранилища типа NAS, либо торрентокачали, либо еще что нибудь похожее. А для таких применений обычно используют ёмкие 3.5 дюйма жесткие диски, которые в свою очередь требуют два питания, 12 и 5 Вольт.
    Вот на такое применение и планировался данный блок питания.

    Как я выше дал понять, данный блок питания выдает два напряжения, 5 и 12 Вольт и является встраиваемым, т.е. бескорпусным.

    Начну как всегда с того, как это пришло. А пришло это в конверте, запакованное в антистатический пакет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9e1a17.jpg  Просмотров:	1  Размер:	610.3 Кб  ID:	4280

    Блок питания имеет относительно небольшие размеры, длина 125мм, ширина 54мм, высота 25мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ea8236.jpg  Просмотров:	1  Размер:	602.1 Кб  ID:	4281

    Первое, что бросилось в глаза при распаковке данного блока питания, это явное отличие от фотографии из магазина. Честно говоря весьма расстроило.
    Разъем 220 Вольт установлен прямо на плату.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	161d28.jpg  Просмотров:	1  Размер:	586.1 Кб  ID:	4282

    Фото немного поближе
    В принципе можно было обойтись меньшим количеством фотографий, но вдруг кому нибудь придется ремонтировать такой БП, тогда они могут и пригодится.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	107a04.jpg  Просмотров:	1  Размер:	634.2 Кб  ID:	4283
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c91feb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	627.2 Кб  ID:	4284
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	038952.jpg  Просмотров:	1  Размер:	776.6 Кб  ID:	4285




    Так же в комплекте идет кабель для подключения нагрузки.
    Судя по кабелю, я могу предположить, что данный блок питания для применения в чем то конкретном, а не как блок питания для самоделок, впрочем одно другому не мешает.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ee1587.jpg  Просмотров:	1  Размер:	572.5 Кб  ID:	4286

    Плата односторонняя с двухсторонним монтажом.
    На обратной стороне расположено довольно много компонентов.
    Видны крепежные отверстия, расстояние между центрами отверстий составляет 116х47мм
    Земляной контакт разъема питания 220 Вольт никуда не подключен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c71799.jpg  Просмотров:	1  Размер:	591.5 Кб  ID:	4287
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e98cdf.jpg  Просмотров:	1  Размер:	482.3 Кб  ID:	4288

    Более детальные фото платы со стороны дорожек
    Опять же, вдруг такие фотографии будут полезны.
    Высоковольтная сторона блока питания.
    Применен контроллер SP6853
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ee0e8c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	645.2 Кб  ID:	4289

    Низковольтная сторона. Видно откушенный, но прилипший вывод диодной сборки.
    Вообще пайка средняя, вроде и неплохо, но есть огрехи.
    Присутствуют места под установку SMD конденсаторов параллельно выходным электролитам и нагрузочного резистора параллельно 5 вольт выходу.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e209c6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	627.3 Кб  ID:	4290




    В качестве силового транзистора применен довольно популярный 4N60.
    На фотографии магазина явно просматривается ШИМ контроллер с интегрированным силовым ключом, типа TOP244Y. Как минимум там явно больше трех выводов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	207828.jpg  Просмотров:	1  Размер:	472.9 Кб  ID:	4291

    Из маркировки трансформатора я мало что понял. Первая цифра (80) мало похожа на мощность, слишком много, а третья (36) как то мало.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f8119c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	438.6 Кб  ID:	4292

    Выходная силовая диодная сборка по напряжению 12 Вольт имеет маркировку B10100G, 10 Ампер 100 Вольт.
    Фото не очень, но можно попробовать рассмотреть, выпаивать его я не видел смысла.
    Выходной диод по напряжению 5 Вольт — 5 Ампер Шоттки SR540.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	85cffb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	535.0 Кб  ID:	4293

    Выходные конденсаторы 1000мкФ 25 Вольт (две штуки), с претензией на низкоимпедансные.
    С учетом того, что они работают при 12 Вольт, это весьма неплохо.
    Правда по 12 Вольт вместо выходного дросселя стоит «специально обученная» перемычка.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5b1fa3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	485.3 Кб  ID:	4294

    По 5 Вольт стоят так же конденсаторы на 25 вольт, только 1000 + 470мкФ.
    Но здесь производитель поставил помехоподавляющий дроссель.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8c470c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	577.4 Кб  ID:	4295

    Ради интереса измерил ESR группы конденсаторов по 12 Вольт. вышло 8мОм, т.е. каждый по 16.
    Средне, но для данного класса БП вполне нормально, особенно с учетом, что в дешевых БП попадаются конденсаторы куда хуже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	75b133.jpg  Просмотров:	1  Размер:	554.6 Кб  ID:	4296

    По 5 Вольт ситуация похуже, но там и емкость суммарная меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	66d02e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.9 Кб  ID:	4297

    Схема данного блока питания, вроде нигде не напутал.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a6e82a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	158.2 Кб  ID:	4298

    Ну внешний осмотр закончен, после этого можно перейти к измерениям и испытаниям.
    Сначала конечно включение на холостом ходу.
    12 Вольт канал завышен, 5 Вольт занижен. Пока это ни о чем не говорит. проверять надо будет под разными нагрузками.
    Но как минимум он работает.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	77cf58.jpg  Просмотров:	1  Размер:	453.6 Кб  ID:	4299

    Перейдем к дальнейшим испытаниям.
    Измерения напряжений под разными токами
    В качестве нагрузок будут выступать 10 Ом резисторы. Так удобнее считать ток нагрузки.
    Напряжение на выходе 12 Вольт / 10 = ток нагрузки (для каждого резистора).
    В данном случае ток нагрузки составляет 1,186 Ампера, выходная мощность БП равна 14 Ватт.
    Напряжение на канале 5 Вольт немного просело, хотя я ждал, что оно поднимется.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	57bc7d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	493.6 Кб  ID:	4300

    Подключаем параллельно еще один резистор.
    Ток 2.14 Ампера, мощность 23 Ватта.
    5 Вольт канал почти не изменился.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e5b93e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	486.9 Кб  ID:	4301

    Подключил на 5 Вольт канал такой же резистор.
    Ток по 12 Вольт каналу — 2.768 Ампера, мощность 38 Ватт.
    Ток по каналу 5 Вольт — 0.45 Ампера, мощность 2 Ватта.
    Суммарная мощность 40 Ватт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	534cbc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	477.0 Кб  ID:	4302

    Для продолжения испытаний я возьму еще одну нагрузку.
    Здесь будет использоваться 5 резисторов по 15 Ом, соединенных параллельно, т.е. сопротивление нагрузки будет 3 Ома. Для 5 Вольт канала вполне нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fbcde8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	461.2 Кб  ID:	4303

    Как и следовало ожидать, на канале 12 Вольт напряжение поднялось, на канале 5 Вольт, снизилось, хотя и не сильно.
    Ток по 12 Вольт каналу 2.838 Ампера, мощность 40 ватт.
    Ток по 5 Вольт каналу 1.5 Ампера, мощность около 7 Ватт.
    Суммарная мощность 47 Ватт.
    Дальше нагружать канал 5 Вольт я не вижу смысла. Видно, что 5 Вольт он не выдаст, а 12 Вольт канал будет расти дальше…
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6bf598.jpg  Просмотров:	1  Размер:	502.9 Кб  ID:	4304




    После измерения напряжений я перешел к измерениям температуры различных компонентов БП.
    Измерения проводились с нагрузками, которыми закончился тест мощности, т.е. на мощности 47 Ватт.
    Измерения температур
    Я проводил последовательные измерения температур следующих компонентов:
    Силовой транзистор
    Трансформатор
    Выходной диод по 12 Вольт
    Выходной диод по 5 Вольт.

    В этом порядке и расположены фотографии.
    Первое измерение проводилось после цикла испытаний разными токами нагрузки, т.е. БП уже был разогрет.

    Силовой транзистор, 42.8 градуса
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	727a53.jpg  Просмотров:	1  Размер:	481.1 Кб  ID:	4305

    Трансформатор, 44.4 градуса.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e3bb87.jpg  Просмотров:	1  Размер:	451.5 Кб  ID:	4306

    Выходной диод по каналу 12 Вольт, 45.6 градуса
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b4fb4f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	449.6 Кб  ID:	4307

    Выходной диод по каналу 5 Вольт, 67.5 градуса, пока это самый горячий компонент.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d34f51.jpg  Просмотров:	1  Размер:	461.1 Кб  ID:	4308

    Погонял примерно с пол часа (вернее пока не устаканилась температура на нагрузочных резисторах).
    Силовой транзистор прогрелся до 58.4 градуса, отличный результат.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	49208d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	465.6 Кб  ID:	4309

    Трансформатор до 65.3, весьма неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d7320d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	439.2 Кб  ID:	4310

    Выходной диод по каналу 12 Вольт прогрелся куда сильнее, 82.6 градуса, тут скорее терпимо, чем хорошо или плохо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e8acd2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	456.7 Кб  ID:	4311

    Выходной диод по каналу 5 Вольт нагрелся до 84 градуса, я ожидал большего, а с учетом того, что он стоит почти вплотную к радиатору второго диода, то даже хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	763f80.jpg  Просмотров:	1  Размер:	462.5 Кб  ID:	4312

    А вот нагрузочные резисторы прогрелись основательно, думаю уже и яичницу жарить можно без проблем.
    196.9 градуса.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f46046.jpg  Просмотров:	1  Размер:	430.2 Кб  ID:	4313




    Ну и под конец, какое же тестирование БП без измерения пульсаций на выходе.
    Все измерения пульсаций проходили под теми нагрузками, которыми закончился тест мощности.
    На канале 12 Вольт творится что-то невероятное, щуп осциллографа стоит в режиме 1:1.
    Специально обученную перемычку видимо плохо обучили и она ничего не фильтрует
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6e81bc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.7 Кб  ID:	4314
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	322560.jpg  Просмотров:	1  Размер:	120.0 Кб  ID:	4315

    На канале 5 Вольт все красиво, я бы даже сказал, что отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7c9ba7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.9 Кб  ID:	4316
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dbc1ae.jpg  Просмотров:	1  Размер:	115.0 Кб  ID:	4317

    Так как такая картина меня ну никак не устраивала, то я впаял вместо перемычки простой не обученный дроссель, который я выпаял из какого то монитора.
    Канал 12 Вольт явно преобразился, теперь и здесь все очень красиво.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5b3c27.jpg  Просмотров:	1  Размер:	600.9 Кб  ID:	4318
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	aa465b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	115.5 Кб  ID:	4319

    После этого я пошел на еще один эксперимент, подключил к блоку питания жесткий диск.
    Кабель с разъемом было лень искать, к тому же они не очень хорошо паяются, потому припаял прямо к плате проводки и подключил к БП.
    Ну что сказать, работа на грани фола, 14.6 Вольта по каналу 12 это как бы помягче сказать, немного многовато…
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ceb41a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	596.6 Кб  ID:	4320

    А это дросселёк, который «съел» большую часть пульсаций по каналу 12 Вольт, причем установлен он на штатное место.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c70db8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	575.0 Кб  ID:	4321

    Но если вы думаете, что я на этом остановился, то вы глубоко заблуждаетесь.
    Смотря на результаты измерений я решил попробовать исправить картину, в качесте решения напрашивался вариант добавить один виток на трансформаторе по каналу 5 Вольт, тогда ШИМ снизит напряжение на канале 12 Вольт, а после этого изменить номиналы резисторов в цепи ОС и дело в шляпе.
    Сделал дополнительный виток (все фотки показывать не буду, покажу лишь как это выглядит) я получил примерно 10.7 Вольта по 12 Вольт каналу, и 4.67 по каналу 5 Вольт.
    Ну думаю уже хорошо, стал менять номиналы и напоролся на грабли, я не могу поднять напряжение, так как БП начинает уходить в защиту, максимум удалось получить около 10.9 и 4.72 Вольта.
    Почему так, мне пока непонятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	51210c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	492.4 Кб  ID:	4322

    Грустно, а ведь можно было взять корпус от старого ТВ тюнера, поставить туда этот БП, Кубик, и Жесткий диск терабайта на четыре.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ace6d7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	590.6 Кб  ID:	4323

    Но я и на этом не остановился и все таки допилил данный блок питания.
    Доработка БП
    Сначала размечаем два место для двух отверстий, через них мы будем просовывать проволоку для дополнительного витка.
    47мм от правого края платы, 5 и 24мм от верхнего.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ba2512.jpg  Просмотров:	1  Размер:	546.5 Кб  ID:	4324

    Сверлим пару отверстий диаметром около 1.5мм
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b73e3b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	611.9 Кб  ID:	4325

    Аккуратно просовываем провод диаметром 0.7мм (или около того), попутно я фрезой разрезал дорожку от трансформатора по каналу 5 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e162e1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	530.2 Кб  ID:	4326

    Методом «научного тыка» выяснил как надо подключить. что бы виток попал в правильной фазировке. при неправильной у меня 5 Вольт так и осталось. зато 12 поднялось до 19.
    При доработке добавляется 2 конденсатора по 100 нФ, резисторы 270 Ом и 10к на штатные места (на фото вместо резистора 10 стоит пара по 20 параллельно), и резистор 2к меняется на резистор 680 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	07ec4d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	688.5 Кб  ID:	4327

    Сверху это выглядит так.
    Снизу место для провода было, сверху пришлось немного расширить место пинцетом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	01fb26.jpg  Просмотров:	1  Размер:	436.7 Кб  ID:	4328

    Ну теперь измерения.
    Режим холостого хода.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e5d74b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	508.7 Кб  ID:	4329

    Подключил жесткий диск, напряжения вполне в норме.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	aa8c23.jpg  Просмотров:	1  Размер:	546.2 Кб  ID:	4330

    В качестве эквивалента дополнительной нагрузки по каналу 5 вольт (Тот же Кубик или Малинка) подключил резистор сопротивление 3 Ома. соответственно ток около 1.6 Ампера.
    По моему можно считать переделку законченной. Стоимость доработки около 10 центов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b2397e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	563.0 Кб  ID:	4331




    И так резюме:
    Плюсы
    БП работает.
    При некоторой несложной доработке может иметь маленькие пульсации.
    Нагрев вполне нормальный, по крайней мере я считаю, что в этом плане с БП все в порядке.
    Конденсаторы по выходу конечно не фирма, но по измерениям емкости, ESR и по напряжению вполне нормальные.

    Минусы
    В магазине на картинке был явно другой блок питания, на него то я и клюнул (к тому же на фото явно фирменный).
    Болтанка напряжений не выдерживает никакой критики.
    Отсутствие дросселя по каналу 12 Вольт.

    Мое мнение. БП оставил очень двоякое впечатление. С одной стороны БП хоть и не такой как на картинке магазина, но вполне средний, я видел БП куда похуже (например те, что дают к USB адаптерам жестких дисков), но разбег напряжений ну очень сильный. Был вариант переделки, но почему то не вышел, буду еще разбираться, почему микросхема уходит в защиту.
    Второй вариант, переключить ОС на один канал, а второй пустить в «свободное плавание».
    Как вариант, можно такой БП использовать с каким нибудь контроллером по 5 Вольт и управлять им светодиодами, подключенными к 12 Вольт.
    Удивил канал 5 Вольт, неплохой диод, 1500мкФ суммарная емкость фильтра, хороший дроссель и такой слабый канал.
    Есть чувство, что разработчики просто где то просчитались.

    Надеюсь, что я помог кому нибудь своим обзором, я старался предоставить максимум информации.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: https://mysku.ru/blog/china-stores/30310.html
Обработка...
X