Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пара аккумуляторов UltraFire TR17670 1800mAh 3.7V и немножко DIY.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пара аккумуляторов UltraFire TR17670 1800mAh 3.7V и немножко DIY.

    Имеется у меня в пользовании приборчик для измерения ESR, собранный по схеме коллеги GO с форума pro-radio, наверняка здесь тоже есть пользователи данного прибора. Пользуюсь им постоянно, но при питании от «Кроны» и включенной подсветке индикатора садит он батарейки весьма неплохо, потому решил заказать пару аккумуляторов для него.


    Когда лазил по сайту Aliexpress, то конечно рассматривал и аккумуляторы, мне весьма интересная данная тема, да и здесь имеется много обзоров и тестирований аккумуляторов. Но зацепили меня аккумуляторы размера 17670, вроде один миллиметр разницы, но пара это уже 2мм, а когда измерял корпус, в который собирался их ставить, то 18мм не хотели влазить.
    Изначально подумал, что это вообще описка, и на самом деле они 18мм, но будем последовательны.

    Прочитав, что бывают проблемы с доставкой литиевых аккумуляторов, волновался, но зря, все пришло без проблем.
    Аккумуляторы пришли в обычном желтом конверте, замотанные в пакетик из пупырки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	778872.jpg  Просмотров:	1  Размер:	926.5 Кб  ID:	904

    При этом сами находились в еще одном пакетике, в общем аккуратно, претензий нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	28fd84.jpg  Просмотров:	1  Размер:	910.0 Кб  ID:	905

    как было выше сказано, аккумуляторы типоразмера 17670. Так же на аккумуляторах написано, что они имеют защиту от переразряда и перезаряда благодаря установленной в них плате защиты.
    Но это будем тестировать позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b9a998.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.01 Мб  ID:	906

    Размеры аккумуляторов немного не совпадают. По маркировке они должны иметь диаметр 17мм и длину 67мм, на самом деле диаметр соответствует (для меня это было главным), а длина по факту 65мм.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f6be8a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	829.7 Кб  ID:	907
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e9c42e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	806.4 Кб  ID:	908

    Масса аккумулятора 36 грамм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2a2887.jpg  Просмотров:	1  Размер:	459.2 Кб  ID:	909

    Дальше я естественно решил протестировать, что же я такое получил. Так как специализированного прибора у меня дома нет, а напрягать товарища, который профессионально этим занимается, мне было неохота, то я решил проверить емкость при помощи недавно собранного лабораторного блока питания, так как он умеет измерять отданную в нагрузку емкость.
    Разряжать он аккумуляторы не умеет, потому я сначала разрядил их вручную, кстати аккумуляторы пришли почти заряженными, под током в 1.8 Ампера напряжение было около 3.42 Вольта.

    Вот здесь я и наступил на проблему. Как я выше писал, задекларировано, что аккумуляторы имеют плату защиты, но по факту они ее не имели. Я смог спокойно разрядить первый аккумулятор до 2 Вольт и ничего не отключилось, дальше разряжать не стал. Второй аккумулятор я разряжал только до 2.6, защиту от превышения напряжения и тем более от КЗ я по понятным причинам проверять не стал, потому как и так было понятно, что защиты никакой нет.

    Много фоток, потому спрятал под спойлер.
    Тестирование емкости.
    Первый аккумулятор поставил на зарядку, ток заряда задал 0.2С, т.е. для 1800мАч аккумулятора это 360мА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6c8c06.jpg  Просмотров:	1  Размер:	949.0 Кб  ID:	910

    Заряжал до 4.2 вольта, ушло 1.27Ач.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b47eae.jpg  Просмотров:	1  Размер:	979.0 Кб  ID:	911

    После этого продолжил заряд пока ток не упадет до 0.1С, но это заняло не очень долго времени.
    Аккумулятор набрал еще немного, в сумме вышло 1.32Ач.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	299795.jpg  Просмотров:	1  Размер:	961.8 Кб  ID:	912

    Поставил на тестирование второй аккумулятор, его я разряжал до 2.6 Вольта, а не до 2.
    Он забрал только 1.25Ач
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c37c5a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,009.3 Кб  ID:	913

    Как и с предыдущим, подождал пока ток упадет до 0.1С
    Набрал как и предыдущий, 1.32 Ач.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e55354.jpg  Просмотров:	1  Размер:	947.4 Кб  ID:	914

    Время, затраченное на заряд, было примерно одинаковое в обоих случаях.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6563e6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	960.3 Кб  ID:	915




    По факту имеем аккумуляторы с емкостью около 1.32Ач (хорошо хоть емкость одинаковая, хуже было бы, если была бы разная) при заявленной 1.8Ач. И это без учета КПД аккумулятора, конечно литиевые аккумуляторы в этом плане гораздо лучше никель кадмиевых и металл гидридных, которым надо отдать в 1.5 раза больше, чем его емкость, но все равно литий не имеет 100% КПД.
    Потому я бы сказал что реальная емкость этих аккумуляторов скорее 1.2Ач, т.е. всего 2/3 от заявленной.

    Но стало любопытно, может плата все такие есть и это я чего то не понял, небольшой надрез канцелярским ножом и стало видно, что платы точно нет, зря только резал.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e9f596.jpg  Просмотров:	1  Размер:	823.8 Кб  ID:	916
    В общем вот такая беда-огорчение. При заявленной цене в 9 баксов за пару я ожидал лучшего результата.
    Здесь часто пишут, мол магазины присылают для обзора один товар, а продают другой, похуже.
    По типу банка Хаоми, проскакивало уже неоднократно. На моей практике получается почти наоборот. В моем обзоре USB термометра тот что прислали на обзор, был хуже купленного (писали в комментах), вот еще один пример, аккумы с емкостью меньше заявленной и без платы защиты.

    Применять я их планировал в самодельном C-ESR метре, пользуюсь я им довольно часто, а из-за того, что я поставил ему зеленое стекло (прозрачных не было, а без стекла совсем не хотелось), то без подсветки ничего не видно. в общем Кроны он ест весьма активно.
    Да, пора прикупить что-то посолиднее, например E7-22, но глядя на его ценник жабка жалобно пищит и не дает купить.

    Для энтузиастов и любителей паять, продолжение под спойлером.
    Применение.
    Как я выше написал, использовать я их собрался для замены Кроны в измерителе C и ESR
    Изначально я планировал соединить их последовательно и заряжать Step-UP преобразователем со стабилизацией тока. Но потом передумал и решил использовать вариант, больше похожий на классический Power-bank, т.е. аккумуляторы соединяются параллельно, а для нагрузки напряжение повышается до стандартных 5 Вольт. Зарядка от USB через линейное зарядное устройство. Гораздо проще и правильнее было либо купить плату типа такой — ebay.com/itm/261238225430 или взять самый дешевый Power-bank и использовать плату от него. Но нормальные платы на Али стоят недешево, в дешевом банке врядли хорошая начинка, да и ждать долго.
    Максимальный выходной ток при питании от литиевого аккумулятора около 400-500мА, это конечно немного, но мне хватило с головой, да и может пригодиться для питания всяких самодельных устройств.
    В общем в очередной раз пришлось брать в руки паяльник и собирать самому.

    Для данной платы я использовал микросхему зарядного устройства STC4054GR www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00132951.pdf и микросхему повышающего синхронного преобразователя L6920 www.stm32circle.com/resources/Datasheets/L6920DB.pdf

    Принципиальная схема
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3a9d3e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	251.2 Кб  ID:	917

    Примененные детали.
    Разьем mini-USB MUSB-G5P

    R1 2.2кОм 1206 Определяет ток заряда, для тока 0.5А номинал 2кОм.
    R2 510 Ом 1206
    R3 30кОм 1206 Делитель индикации разряда батареи
    R4 20кОм 1206 Делитель индикации разряда батареи. Настроен на 3.1 Вольта
    R5 510Ом 1206
    R6 100кОм 1206 Установка выходного напряжения, настроено на 5.4 Вольта.
    Для настроки на 5 Вольт не ставить.
    R7 30кОм 1206 Установка выходного напряжения, настроено на 5.4 Вольта.
    Для настроки на 5 Вольт заменить перемычкой.

    C1 1мкФ 0805
    C2 47мкФ х 16 Вольт Танталовый TAJC476K016RNJ-AVX
    C3 1мкФ 0805
    C4 0.1мкФ 1206
    C5 47мкФ х 16 Вольт Танталовый TAJC476K016RNJ-AVX
    C6 1мкФ 0805

    L1 SMD, 10 мкГн, 1.68 А CDRH73NP-100MC

    HL1-HL2 Светодиоды красного цвета

    Charger STC4054GR
    Step-Up L6920

    Плата и расположение элементов
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7df1ff.jpg  Просмотров:	1  Размер:	660.9 Кб  ID:	918

    Архив со схемой и печаткой yadi.sk/d/g21-V8lnWGqHp




    Дальше классика, подобрал компоненты, трассировал небольшую печатную плату, вытравил.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	40cbca.jpg  Просмотров:	1  Размер:	876.8 Кб  ID:	919

    Подобрал детали согласно задуманной схеме, часть купил, часть использовал из своих запасов.
    По большей части все из даташита на микросхемы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	482913.jpg  Просмотров:	1  Размер:	854.4 Кб  ID:	920

    На выходе получилась такая симпатичная платка.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	318942.jpg  Просмотров:	1  Размер:	884.3 Кб  ID:	921

    К тому же небольшая по размерам.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	93eea3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	870.9 Кб  ID:	922

    Подготовил все для переделки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c992a8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	848.2 Кб  ID:	923

    Так приборчик выглядел до переделки, Кроны он садит с завидным аппетитом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	722fe3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	858.6 Кб  ID:	924

    Для разьема вырезал небольшое отверстие в корпусе сбоку, саму плату приклеил на двухсторонний скотч. Аккумуляторы получились четко в размер и как раз прижимаются корпусом, в общем все отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8c469f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	801.8 Кб  ID:	925

    Проверил, скрутил все обратно. Сбоку над разъемом расположен светодиод, показывающий что устройство находится в режиме заряда. Сверху корпуса светодиод, показывающий что аккумулятор разряжен. Все отлично работает.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1fdeb0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	919.6 Кб  ID:	926




    В общем мое мнение.
    Плюсы.
    Да в общем даже не знаю что сюда и занести, применить я их все таки применил, значит вполне могут иметь право на жизнь.

    Минусы
    Емкость меньше заявленной
    Плата защиты заявлена, но по факту отсутствует.
    Цена могла бы быть и пониже, я считаю что она очень завышена, особенно с учетом предыдущих двух пунктов.

    Надеюсь, что мой обзор будет полезен, если есть вопросы или пожелания, буду рад ответить.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/china-stores/25748.html
Обработка...
X