Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компактная Bluetooth клавиатура с интересным тачпадом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Компактная Bluetooth клавиатура с интересным тачпадом

    Некоторое время назад эта Bluetooth-клавиатура IPazzPort kp-810-35btt попалась мне на глаза в магазине Aliexpress, естественно взял попробовать.
    Тем более что обзоров на эту клавиатура я не встречал.

    К упаковке претензий не было, замотали от души
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	413755.jpg  Просмотров:	1  Размер:	428.0 Кб  ID:	6474

    Сама клавиатура находится в блистере. Блистер разборный (т.е. можно открыть/закрыть и не будет заметно), изготовлен из довольно жесткого пластика, для доставки это плюс.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d73662.jpg  Просмотров:	1  Размер:	427.8 Кб  ID:	6475
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	547f18.jpg  Просмотров:	1  Размер:	406.8 Кб  ID:	6476

    Батарейки в комплект не входят. Есть подозрение что изначально они были, так как есть отсек в блистере, но скорее всего для уменьшения проблем с почтой их изымают.
    Вообще изначально я хотел не блютуз версию этой клавиатуры, а просто радио, но при заказе не обратил внимание. В принципе ничего критичного это не означает за исключением того, что с такой клавиатуры не зайти в БИОС компьютера
    Заявлена поддержка Android, Windows, iOS. В реальности проверить смог только с первыми двумя, проблем обнаружено не было, Эппл у меня в наличии нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e282bc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	236.3 Кб  ID:	6477

    В комплекте шла инструкция на английском языке, но не думаю что это критично так как все понятно и так.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	49b4b5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	304.1 Кб  ID:	6478

    А вот и сама красавица. Цвет, классический черный, смотрится неплохо, по крайней мере на первый взгляд.
    Конструкция клавиатуры такова, что на столе она лежит с наклоном.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	255f70.jpg  Просмотров:	1  Размер:	536.5 Кб  ID:	6479

    Наклон обеспечивается выступом по всей длине клавиатуры. Внутри этого выступа находится и отсек для батареек.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	359843.jpg  Просмотров:	1  Размер:	435.0 Кб  ID:	6480

    Рядом с отсеком для батарей находится единственный элемент управления, выключатель питания.
    Питается клавиатура от двух батарей типоразмера ААА. В середине отсека есть пластмассовое полукольцо, которое придерживает батарейки. Но если честно, я не вижу необходимости в этой фиксации, вполне хватило бы и кусочка поролона, как это обычно делается. Но забота от пользователе приятна.
    Снизу также есть три резиновые ножки, но к сожалению при активной работе они немного скользят из-за того, что клавиатура легкая.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	166277.jpg  Просмотров:	1  Размер:	548.4 Кб  ID:	6481

    Устанавливаем батарейки и пробуем включить.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	aba946.jpg  Просмотров:	1  Размер:	452.9 Кб  ID:	6482

    Перед тем как связать клавиатуру и компьютер, надо нажать на новой клавиатуре комбинацию Esc+K.
    Подключение прошло без проблем, компьютер увидел клавиатуру, предложил ввести код и подтвердить, буквально через секунду после ввода кода клавиатура подключилась.
    Проверка дальности работы показала, что в условиях прямой видимости спокойно работает на расстоянии 8-10м, если есть преграда в виде межкомнатной бетонной стены, то дальность падает до 5-6м.
    К сожалению клавиатура может быть сопряжена только с одним устройством, если подключена к одному компьютеру, то при подключении ко второму сопряжение с первым теряется и надо подключать заново.
    Странно что в ХР никакого пароля не запросила, просто подключилась и сразу работала.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7346cc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	103.9 Кб  ID:	6483

    Клавиатура не такая уж и маленькая как для мобильной, но не такая большая если сравнить с обычной.
    Размеры 262x85x20 мм
    На вид она представляет собой нечто среднее между привычной клавиатурой десктопа и небольшой клавиатуркой для ТВ боксов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d59f40.jpg  Просмотров:	1  Размер:	525.4 Кб  ID:	6484

    К сожалению клавиатура не имеет русской раскладки. Это конечно минус, по крайней мере для большинства наших пользователей
    Очень жаль что клавиатуры с русской раскладкой встречаются не очень часто.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	16e6ea.jpg  Просмотров:	1  Размер:	545.7 Кб  ID:	6485

    В верхнем ряду размещены функциональные кнопки iOS, Android, Windows.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	632fb5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	396.0 Кб  ID:	6486

    Данные кнопки переключают режим работы клавиш F1-F12, понять соответствие можно из таблички.
    Если переключить в режим Android, а работать в Windows, то клавиши будут работать как написано для Андроид, к примеру F11 будет управлять включением/выключением звука.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ca876f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	574.1 Кб  ID:	6487

    Кроме выбора назначения функциональных кнопок, есть еще четыре, которые вызываются через Fn.
    Малое количество кнопок, которые вызываются как функциональные, немного облегчает работу, клавиатура большей частью не требует использования кнопки Fn.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	731a1e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	307.5 Кб  ID:	6488

    К качеству изготовления клавиш нареканий не возникло, аккуратно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2d170e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	455.6 Кб  ID:	6489

    Надписи на клавишах выполнены краской, но как я понял, имеют дополнительное защитное покрытие, Считается что это один из самых недолговечных вариантов. Кому интересно почитать более подробно, то в вики есть целая статья.
    Любопытно, а есть такие клавиатуры с лазерной гравировкой?
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9f0a44.jpg  Просмотров:	1  Размер:	250.4 Кб  ID:	6490

    А вот то, что изначально привлекло мое внимание к этой клавиатуре, большой тачпад.
    Но основное в нем даже не только сам тачпад, а и то, что он умеет эмулировать цифровую клавиатуру, вернее цифровой блок клавиатуры.
    Дело в том, что я очень привык пользоваться при цифровом наборе именно дополнительной клавиатурой, а вводить цифры иногда приходится часто и меня расстраивало то, что на небольших клавиатурах он отсутствует.
    Единственное что мне непривычно, это ноль выполнен скорее по «бухгалтерски» в виде двух клавиш 0 и 00, я привык к одной большой клавише 0.

    Размеры тачпада 50х80мм.
    Движение вверх/вниз примерно соответствует высоте экрана в 1080 пикселей
    Движение влево/вправо чуть меньше чем ширина экрана в 1920 пикселей.
    Левый клик — одиночный на самом тачпаде
    Правый клик — прикосновением трех пальцев,
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a1545f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	601.3 Кб  ID:	6491

    Переключение между режимом тачпада и цифровой клавиатуры производится движением пальца по полоске, расположенной над цифровым блоком.
    Изначально я волновался что двигать надо будет медленно, чтобы клавиатура поняла что от нее хотят. Но практика показала, что скорее наоборот, двигать пальцем надо быстро, давить не надо, переключение происходит легко. Но при медленном движении бывает не переключается.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0f059f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	377.6 Кб  ID:	6492

    Не обошлось и без «ложки дегтя», хотя я к этому уже привык и скорее ищу где она, чем есть ли она вообще.
    Я не могу понять, это так задумано или так получилось (в смысле баг или фича), но верхняя часть клавиатуры находится выше над плоскостью, чем нижняя.
    Описать сложнее, проще посмотреть на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ac9df0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	384.7 Кб  ID:	6493

    Причем интересно что слева такой особенности нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	01595e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	436.8 Кб  ID:	6494

    Тачпад также немного выступает на одном из углов. Пробовал его вдавить глубже или «выцарапать», но попытки оказались тщетны, сидит очень плотно, явно вклеен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a92d14.jpg  Просмотров:	1  Размер:	250.7 Кб  ID:	6495

    Если посмотреть на верхний торец клавиатуры то видно механизм клавиш.
    С одной стороны плохо что клавиши не утоплены внутрь корпуса и туда будет попадать всякая пыль и мусор, но с другой стороны и в закрытую клавиатуру мусор неплохо залазит, но его оттуда сложнее выковыривать.
    Скорее проблема в том, что когда клавиши торчат, то при засовывании такой клавиатуры в какую нибудь сумку есть шанс оторвать пару кнопок, т.е. для мобильного применения клавиатура не очень подходит
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71f2de.jpg  Просмотров:	1  Размер:	374.3 Кб  ID:	6496

    Естественно я хотел разобрать клавиатуру. Мои читатели уже привыкли, что я разбираю все, что попадает в мои руки.
    Но увы, это наверное первая вещь, которую я просто физически не смог разобрать.
    Дело в том, что на сколько я понял, металлическая (скорее жестяная) основа клавиатуры приклеена к пластмассовому корпусу. Электроника предположительно находится в выступе снизу, больше ее просто никуда не всунуть.
    Все мои попытки открыть закончились тем, что я просто выдрал пару клавиш, но заодно посмотрел на их конструкцию.
    Клавиатура стандартная «резиновая», клавиши имеют стандартный для ноутбучных клавиатур «ножничный» механизм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e00070.jpg  Просмотров:	1  Размер:	229.8 Кб  ID:	6497

    Кнопки установил на место, и перешел к «русификации» клавиатуры.
    Как то уже много лет не покупал пленки для такой операции и был даже удивлен когда выяснилось что они мало того что вполне активно продаются и стоят недорого, так еще и нашлись в 15 минутах ходьбы от моего дома
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7c9784.jpg  Просмотров:	1  Размер:	414.4 Кб  ID:	6498

    На всякий случай я купил пару вариантов, прозрачный, с нанесенной только русской буквой и черный, который полностью заменяет то, что нанесено на клавишу.
    В реальности мне большое понравился прозрачный вариант.
    Для работы мне понадобился пинцет и небольшой нож (поддевать наклейку с листа).
    Дополнительная функция наклеек — защищать родную маркировку от стирания.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	54bd46.jpg  Просмотров:	1  Размер:	475.4 Кб  ID:	6499

    Волновался что синий цвет будет выглядеть блекло на черном, раньше использовал красный и желтый, но оказалось даже лучше чем думал.
    Что мешает китайским магазинам просто комплектовать клавиатуры такими листиками.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e1bade.jpg  Просмотров:	1  Размер:	528.9 Кб  ID:	6500

    В ходе наклеивания русских букв совсем забыл о паре важных моментов в обзоре клавиатуры.
    Ход клавиши довольно глубокий (как для небольшой клавиатуры), и составляет около 2 мм, тактильные ощущения нормальные, отчетливо чувствуется срабатывание кнопки, шума почти нет.
    Можно сказать, что работа клавиатуры очень похожа на ноутбучную (есть стойкое подозрение что она таковой и является).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f9d6dd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	462.3 Кб  ID:	6501

    Размер основных кнопок 15х12мм, нажимать удобно, но ширина дополнительных всего 10.5мм, здесь уже сложнее. Ниже я напишу, почему я на это обратил внимание.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	427a83.jpg  Просмотров:	1  Размер:	570.9 Кб  ID:	6502

    После «русификации» основных клавиш у меня осталось несколько наклеек.
    Это твердый знак, буква Х и Э. В этой клавиатуре они находятся не на стандартных местах, в буквенном ряду, а внизу, на маленьких добавочных кнопках (между Альт и стрелкой влево).
    Поэтому я и указал размеры мелких кнопок. Местоположение этих букв может быть неудобно, особенно если «скакать» с обычной клавиатуры на такую.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a3b8d9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	364.2 Кб  ID:	6503

    Все, осталась одна наклейка, это буква Ґ, не путать с буквой Г.
    По идее она располагается на кнопке /, и производитель наклеек дал на выбор две наклейки на эту клавишу, с буквой или косыми.
    В школе я эту букву не учил, в жизни ею никогда не пользуюсь, да и узнал о ней только тогда, когда дочка пошла в школу. Соответственно я вообще решил ее не использовать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9172b0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	471.2 Кб  ID:	6504

    Сравнение с клавиатурой из этого обзора.
    Новая явно больше по размерам, имеет уже более удобное расположение клавиш, а не просто матрицу, ну и больший тачпад.
    Первая удобнее для действительно мобильного применения, вторая скорее для домашнего.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	77103a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	549.3 Кб  ID:	6505

    Резюме.
    Плюсы
    Удобный размер.
    Большой тачпад с эмуляцией цифрового блока (собственно то, что мне и понравилось).
    Легкая
    Стабильная работа
    Хорошая тактильность.
    Кнопки не резиновые, а полноценные пластмассовые с «ножничным» механизмом.
    Размер и конструкция кнопок позволяет произвести «русификацию» при помощи наклеек.

    Минусы
    Небольшая общая небрежность изготовления
    Из-за небольшой массы клавиатура может скользить по столу.
    Питание от батареек.
    Отсутствие индикаторов состояния.
    Буквы Х, Э и Ъ получились в неудобных для набора местах.
    Отсутствие русских букв на кнопках.

    Мое мнение. Клавиатура имеет свои плюсы и минусы, впрочем как это всегда бывает. Впечатление об удобном расположении основной части клавиш испортили неудобным расположением трех добавочных, для быстрого набора может быть критично.
    Чувствуется общая продуманность, но в некоторых местах огрехи сборки.
    По поводу выступающего верхнего ряда клавиш сказать тяжело, мне кажется что правильнее было бы их утопить глубже.
    Тачпад действительно удобный, переключение тачпад или цифровой блок происходит четко, проблемы могут быть при совсем медленном проведении пальцем.
    То что клавиатура Блютуз, а не просто радио это также и плюс и минус. Если использовать с каким нибудь ТВ боксом, то не будет занят USB порт, если с обычным десктопом, то придется покупать Bluetooth адаптер. Ну и плохо то, что с такой клавиатуры не зайти в БИОС, может быть критично.

    В общем для эпизодической работы будет удобна, для постоянной думаю что нет, хотя возможно это дело привычки.

    На этом вроде все, жду вопросов в комментариях
    Перейти в магазин

  • #2
    Всегда интересовал вопрос про торможение и временный отказы bluetooth устройств. У жены на ноутбуке bluetooth мышка. Временами отказывается работать. С клавиатурой наверное тоже такие проблемы бывают?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Radiomir Посмотреть сообщение
      Всегда интересовал вопрос про торможение и временный отказы bluetooth устройств. У жены на ноутбуке bluetooth мышка. Временами отказывается работать. С клавиатурой наверное тоже такие проблемы бывают?
      Да, у меня блютуз клавиатура. Пробелы в работе встречаются

      Комментарий

      Обработка...
      X