Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Измеритель напряжения, тока, мощности на DIN рейку. Мощная штучка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Измеритель напряжения, тока, мощности на DIN рейку. Мощная штучка.

    Здесь неоднократно были обзоры популярного Ваттметра, мне так же понадобился такой прибор.
    Но в силу специфики моей работы я решил взять его, так сказать «на вырост».
    Под катом вас ждут фото снаружи, внутри, а так же небольшие измерения.

    Я давно думал иметь у себя в хозяйстве прибор для измерения мощности, думал даже сам собрать, но в итоге присмотрел себе готовое устройство.
    В первую очередь в этом приборе меня привлекли три вещи, которые кардинально отличают его от известного всем ваттметра, это:
    Светодиодный индикатор
    Измерение тока до 100 Ампер
    Возможность монтажа на DIN рейку.

    Фото упаковки и краткое описание прибора
    Пришел измеритель в небольшой коробочке, на одной из боковых сторон расписано то, что прибор может измерять.
    Переменное напряжение
    Переменный ток
    Активная мощность
    Полную мощность
    Коэффициент мощности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0ea0f2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	509.3 Кб  ID:	4333

    На другой стороне упаковки указаны краткие основные характеристики.
    Напряжение 80-300 Вольт
    Ток 0-100 Ампер
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	becbe9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	472.0 Кб  ID:	4334

    Размеры упаковки, как часто бывает, подобраны впритык, это и хорошо. Устройство не будет болтаться в своем «домике» во время пути.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e41061.jpg  Просмотров:	1  Размер:	458.1 Кб  ID:	4335




    Весь комплект состоит из собственно измерителя и инструкции, ничего лишнего.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ea88fa.jpg  Просмотров:	1  Размер:	426.4 Кб  ID:	4336

    Инструкция, здесь информации побольше, но вся она на английском языке.
    Но ТТХ можно выделить без проблем
    Точность измерения — 1% ± 2 знака
    Индикация напряжения и тока 4 значный 0.31 дюйма дисплей
    Индикация активной и полной мощности, а так же коэффициента мощности — 5 значный 0.31 дюйма дисплей.
    При токе менее 10 Ампер, минимальная дискрета отображения 0.01А, при токе более 10 Ампер, соответственно 0.1 А.
    Активная мощность — 0-30000 Вт
    Полная мощность — 0-30000 ВА
    Коэффициент мощности — 0.000-1.000
    Скорость измерения, 2 раза в секунду.
    Размеры — 54х80х64мм
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	365f93.jpg  Просмотров:	1  Размер:	555.1 Кб  ID:	4337

    Устройство рассчитано под установку на стандартную DIN рейку.
    Ширина 3 модуля, или 54мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9c8a71.jpg  Просмотров:	1  Размер:	498.9 Кб  ID:	4338

    Выглядит устройство очень аккуратно. Если бы на нем был логотип АВВ или Ленграна, то я вполне поверил бы. никаких заусенцев, облоя, щелей и пр.
    Вверху присутствуют запланированные места под подключение внешнего датчика (у прибора существуют две модификации), у меня вариант со встроенным токовым трансформатором, поэтому эти места закрыты.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ba2fca.jpg  Просмотров:	1  Размер:	527.0 Кб  ID:	4339

    Сзади соответственно находится защелка, для фиксации модуля на DIN рейке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	749e70.jpg  Просмотров:	1  Размер:	435.5 Кб  ID:	4340

    А вот собственно и сам прибор.
    Верхние два индикатора отображают напряжение и ток.
    Нижний можно переключать в режим отображения активной, полной мощности или коэффициента мощности. Кнопка находится в левом нижнем углу.
    В правом нижнем находятся три светодиода, показывающие, какая величина сейчас отображается.
    При подаче питания, прибор всегда стартует с отображения активной мощности.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9821e3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	472.2 Кб  ID:	4341

    На правой боковой стенке находится схема подключения прибора.
    Все лаконично и предельно понятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1d3c65.jpg  Просмотров:	1  Размер:	426.6 Кб  ID:	4342

    Заглянем внутрь измерителя
    Фото внутри
    Внутри прибора находятся две платы, трансформатор тока, а так же направляющая трубка, в которую просовываем провод, на котором измеряется ток.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e2b516.jpg  Просмотров:	1  Размер:	643.6 Кб  ID:	4343

    Плата с индикаторами крепится четырьмя шурупами, вторая плата крепится всего одним, хотя место есть под четыре. Но проблем из-за этого я не увидел, так как механической нагрузки на эту плату нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7bb14b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	525.7 Кб  ID:	4344

    Плата блока питания и плата индикации.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dc230e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	645.5 Кб  ID:	4345

    А это основная плата, которая занимается измерениями и отображением.
    Стоит заметить, все платы хорошо промыты от флюса, криво установленные компоненты отсутствуют, пайка аккуратная, претензий нет.
    В устройстве использовано всего две микросхемы, драйвер дисплея tm1640, и контроллер bwl13118, который занимается всем остальным (АЦП, математика). Данные на него я найти не смог, если кто знает что это или какой у него аналог, пишите, добавлю в обзор.
    Подозреваю. что это может быть и какой нибудь PIC.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	868ec2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	702.4 Кб  ID:	4346

    Клеммы достаточно простые и хорошо держат провод, тем более, что через них идет только питание измерителя.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	418131.jpg  Просмотров:	1  Размер:	510.8 Кб  ID:	4347

    Блок питания выполнен по схеме с гасящим конденсатором, емкость 0,82 мкФ, напряжение 630 Вольт, последнее очень порадовало, часто экономят и ставят конденсаторы на 400 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1c2b4f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	477.2 Кб  ID:	4348

    На плате так же установлены резисторы измерения напряжения и нагрузочный резистор для трансформатора тока. Предохранитель, к сожалению, отсутствует.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e10200.jpg  Просмотров:	1  Размер:	651.7 Кб  ID:	4349

    Конденсатор фильтра выпрямителя, емкостью 470мкФ на напряжение 16 Вольт.
    Присутствуют токоограничивающие резисторы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9933d6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	563.1 Кб  ID:	4350




    Первым делом проверил точность измерения входного напряжения.
    Результат вполне порадовал.
    Так как точность отображения выше, чем у моего мультиметра (3000 против 1999), то на фото заметно, что при отображении выше, чем 0,5 мультиметр отображает 1 знак в плюс, а ниже 0,5 текущее, т.е. усредняет по большему значению.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8987cf.jpg  Просмотров:	1  Размер:	426.0 Кб  ID:	4351
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7e6042.jpg  Просмотров:	1  Размер:	452.0 Кб  ID:	4352

    Дальнейшую проверку точности я убрал под спойлер
    Для дальнейшего тестирования приготовил дополнительный кусок кабеля и розетку, что бы удобнее было подключать нагрузки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b25746.jpg  Просмотров:	1  Размер:	409.4 Кб  ID:	4353

    Первое же испытание меня несколько удивило, но даже не тем, что прибор немного занижает ток, при этом он все равно вписывается в заявленную производителем точность.
    Удивился я тому, что подключив в качестве нагрузки лампу накаливания мощностью 150Вт я увидел мощность всего 122Вт. Не, я понимаю, что лампе лет 20, но пользовались ею немного, остальное время она у меня используется только при проверке блоков питания и очень редко.
    В данном случае это не проблема приборов, а проблема нагрузки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	797ccd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	414.5 Кб  ID:	4354

    Читал несколько раз, что с датчиками тока такого типа, как применен здесь, для повышения точности желательно, что бы проводник, на котором происходит измерение, находился по центру отверстия датчика тока.
    Для этого я взял кусок изоляции коаксиального кабеля, намотал сверху малярного скотча, в месте, где расположен трансформатор, а так же намотал немного изоленты на сам провод, что бы он находился максимально точно в центре.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	be9ab6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	399.8 Кб  ID:	4355

    Точность измерения действительно немного выросла.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e27b13.jpg  Просмотров:	1  Размер:	416.1 Кб  ID:	4356

    Так как нагрузка активная, то прибор показывает полную мощность, такую же как активную.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	49a0c7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	417.5 Кб  ID:	4357

    Коэффициент мощности соответственно равен единице.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a778b8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	423.3 Кб  ID:	4358

    В виду того, что я в ближайшее время не смогу найти мощную нагрузку, то пришлось использовать самое мощное, что нашел дома, и что я могу измерить обычным мультиметром.
    Для этого теста использован утюг.
    По хорошему, можно было измерить сопротивление нагревателя и высчитать ток, но разобрать современный утюг (для измерения сопротивления нагревателя) оказалось не так просто, потому я ограничился сравнением тока со своим мультиметром.
    Если принять, что мультиметр показывает точно, то обозреваемый прибор соврал всего на 0,12А при диапазоне измерения до 100А.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d30d86.jpg  Просмотров:	1  Размер:	451.4 Кб  ID:	4359

    Для дальнейших тестов я достал из загашника стрелочный мультиметр с так сказать аппаратным trueRMS
    На этом тесте хорошо видно, почему для измерения тока потребления импульсных блоков питания (без Корректора Коэффициента Мощности необходим прибор с trueRMS. В качестве теста подключен импульсный БП нагруженный примерно на 120 Ватт.
    Аналоговый прибор и измеритель показали одинаковый ток в 0.7 А, цифровой обычный мультиметр занизил показания и показал 0.53 А.
    Перед началом измерений в аналоговом мультиметре стрелка была установлена на 0.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ada9ab.jpg  Просмотров:	1  Размер:	579.7 Кб  ID:	4360

    Полная мощность составила 166 ВА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4847c2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.3 Кб  ID:	4361

    Коэффициент мощности при этом соответственно 0.789
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0bf55d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	522.3 Кб  ID:	4362

    Стрелка прибора стоит точно на 0.7 Ампера, лучше конечно было бы использовать соответствующий цифровой прибор, но чем богаты.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f6b598.jpg  Просмотров:	1  Размер:	435.0 Кб  ID:	4363

    Для увеличения измеряемого тока я добавил нагрузку к импульсному блоку питания и еще подключил параллельно его входу лампу накаливания 150 (122) Ватта.
    Показания цифрового прибора опять занижены, так как нагрузка имеет емкостную составляющую.
    Активная мощность нагрузки составляет 276 Вт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b84651.jpg  Просмотров:	1  Размер:	559.3 Кб  ID:	4364

    Полная мощность нагрузки при этом 301 ВА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7e4a06.jpg  Просмотров:	1  Размер:	574.9 Кб  ID:	4365

    Коэффициент мощности немного возрос из-за добавления активной нагрузки и составил 0.910
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	70fcab.jpg  Просмотров:	1  Размер:	490.7 Кб  ID:	4366

    Так как стрелка не попадает точно на деление шкалы, то я не могу сказать, что показания практически точные, скорее что разбег если и есть, то он стремится к нулю.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6b3be6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	469.8 Кб  ID:	4367
    На этом этап проверки точности я заканчиваю, если есть идеи проверить. предлагайте.



    Резюме.
    Плюсы
    Качественное изготовление.
    Я не смог проверить прибор на больших токах, но проведенные проверки прибор прошел, результаты есть выше.
    Удобное исполнение, достаточная функциональность для такого прибора.
    Хорошо читаемый дисплей (один из пунктов, почему выбрал такой вариант).
    Большой диапазон измерения тока.

    Минусы
    Отсутствие предохранителя по цепи питания прибора.
    Для повышения точности измерения желательно размещение измеряемого провода по центру отверстия.

    Мое мнение. Я прибором полностью доволен, предохранитель добавлю позже, не вижу в этом большой проблемы, как разместить провод по центру я показал выше. Плохо, что не получилось испытать на больших токах, хотя бы на 40-50 Ампер. Но пока показания полностью вписываются в заявленную производителем погрешность. Индикатор хороший (мне не совсем понравились приборы с ЖК дисплеем).
    Да, совсем забыл, нагрев прибора в процессе измерений и эксплуатации замечен не был.

    Надеюсь, что обзор был полезен. Думаю, что найдутся люди, кому пригодится такой прибор.

    Перейти в магазин
Обработка...
X