Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компактный и весьма неплохой мультиметр VC921

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Компактный и весьма неплохой мультиметр VC921

    В некоторых моих обзорах в качестве второго измерительного прибора присутствует небольшой мультиметр. В этом обзоре я хочу описать моего небольшого помощника.

    Началось все с того, что понадобился на работу мультиметр взамен дешевого за три бакса, который погиб смертью храбрых за пару месяцев. Выбирал довольно долго, даже уже кинул в корзинку один из понравившихся популярных.

    Но в итоге выбрал другой и не пожалел. Хотя и вышел он на пару баксов дороже. Почему, объясню ниже.

    А пока фото того, что получил.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6b775d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.09 Мб* ID:	642

    Пришел мультиметр в родной картонной коробочке (шел к слову оооочень долго — то праздники, то еще что-то), коробочка была в полиэтиленовой оболочке, сверху обклеен в пару слоев широкой клейкой пленкой типа скотча, снаружи никакой пупырки и т.п. не было. Как видно по фото, всё пришло целым и не помятым. Сам мультиметр был в пупырчатой пленке.

    В комплекте:
    Коробочка картонная
    Мультиметр
    Инструкция на понятном китайском языке.
    2 батарейки ААА
    Шнурок на руку китайского ребенка
    Гарантийная карточка

    Выбрал такой по нескольким причинам, которые будут понятны из сравнительного анализа с другим популярным мультиметром.

    Маленький, другой вариант был гораздо больше (типа как на фото дальше)

    В собственной коробочке, удобно таскать в ящике с инструментом (и нескольким автомобилистам очень понравился, тоже хотят такой в бардачке возить).

    Поворотная ручка включения, которую нельзя включить случайно (даже коробочку нельзя закрыть не выключив).

    Диапазон измерения 3999 в отличие от 1999 как у многих недорогих (реально очень удобно)

    Индикация измеряемой величины (которого у второго варианта почему то не было, удивился когда присмотрелся к фото).

    Нет ничего лишнего, да и питание от 2шт ААА частенько удобнее чем от Кроны.

    Внутри крышечки удобная подсказка-инструкция, на куда более понятном английском.

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	92a62c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	927.0 Кб* ID:	643

    В обзоре mysku.ru/blog/aliexpress/22342.html показаны и внутренности, и небольшое сравнение с другим мультиметром, да и в целом неплохой обзор, но не хватает более полноценного тестирования точности, этот пробел я решил восполнить в данном обзоре.
    Кстати, большое спасибо автору обзора, правда прочитал я его тогда, когда ко мне уже ехал мой мультиметр, но по крайней мере стал меньше волноваться насчет «кошек в мешках».

    Тестировать буду измерение сопротивления и емкости.

    В качестве образцовых элементов будут выступать резисторы с точностью 1, 0.5 и 0.25%, а так же конденсаторы с точностью 0.5, 1 и 2%, точнее вряд ли нужно, да и самому было очень интересно насколько данный прибор является прибором
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5109d9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	913.1 Кб* ID:	644

    Измерение сопротивления
    75 Ом 1%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2dc68d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	980.0 Кб* ID:	645

    1,6 КОм 0.5%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5e16ad.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1,023.2 Кб* ID:	646

    47 КОм 0.25%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a6c00d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	987.0 Кб* ID:	647

    180 КОм 0.25%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3039e9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	867.0 Кб* ID:	648




    Измерение ёмкости
    Измерения емкостей проводились после нажатия кнопки относительных показаний, для вычитания емкости щупов.

    1000 пФ 2%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9badea.jpg* Просмотров:	1* Размер:	929.6 Кб* ID:	649

    1800 пФ 1%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3488d3.jpg* Просмотров:	1* Размер:	967.7 Кб* ID:	650

    7850 пФ 0.5%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	696fdb.jpg* Просмотров:	1* Размер:	936.2 Кб* ID:	651

    0.1 мкФ 1%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5fe481.jpg* Просмотров:	1* Размер:	989.1 Кб* ID:	652

    0.39025 мкФ 1%
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6cd089.jpg* Просмотров:	1* Размер:	963.2 Кб* ID:	653




    Измерение частоты
    Для измерения частоты сначала подключил к выходу 2 КГц своего старенького осциллографа.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	337fea.jpg* Просмотров:	1* Размер:	931.1 Кб* ID:	654

    После этого преключил в режим измерения скважности, к сожалению измерить ее мне больше нечем, на осциллографе такую разницу не увидишь, по крайней мере на моем.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6e1464.jpg* Просмотров:	1* Размер:	857.6 Кб* ID:	655

    На этом решил не останавливаться и взял свой самодельный генератор-частотометр, стер многолетний слой пыли и подключил. Он поточнее выхода осциллографа.

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	14dd3f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.00 Мб* ID:	656
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	37b656.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.01 Мб* ID:	657





    Проверка диодов.
    прибор показывает напряжение на диоде при токе в 1мА (в принципе как все мультиметры при прозвонке диодов.

    КД203Д
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0b8a08.jpg* Просмотров:	1* Размер:	968.3 Кб* ID:	658

    1N4937
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0cc6d0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	878.1 Кб* ID:	659

    MBR3060
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b13571.jpg* Просмотров:	1* Размер:	888.7 Кб* ID:	660





    Напоследок сравнил в режиме измерения напряжения со своим 18-ти летним Мастечем, правда, поверенным. Был приятно удивлен, обычно у дешевых мультиметров показания не всегда сходились (Крона, которую мерял, севшая, не удивляйтесь).
    Точность прибора более чем достаточная, при измерении напряжения и сопротивления вообще отличная.
    Автор предыдущего обзора писал что долго измеряет емкости, не сказал бы что это так критично, я не почувствовал сильного дискомфорта.

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4e8ad2.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.13 Мб* ID:	661

    Из минусов то, что щупы хиленькие, я привык к другим, но цена других щупов гораздо выше. Эти же для редкого использования устроят, тем более они удобно прячутся к корпус прибора.

    Экран менее контрастен, чем на моем старом мультиметре (это хорошо видно на фото, от угла зрения не зависит). Не хватает подсветки.

    К сожалению прибор не умеет измерять ток (очень хотелось бы), но все остальное делает отлично.

    Да, я знаю что в мире есть Аппа и Флюк, но это другие цены, хотелось обычную недорогую рабочую лошадку, но не хотелось покупать откровенный шлак, типа Мастеча 830, который на самом деле уже и не Мастеч и к нему не имеет отношения.

    От прибора требуется удобство пользования, точность показаний, доступная цена, на мой взгляд в этом приборе все собрано довольно сбалансировано. Советую как начинающим в качестве основного, так и опытным пользователям в качестве дополнительного выездного варианта.

    Всяко разно, вместо живности
    Небольшая часть запасов всяких точных деталюшек, и выкинуть рука не поднимается, и нужны раз в сто лет, но вот дождались своего часа, пригодились.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	da40e8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	947.2 Кб* ID:	662



    Надеюсь что мой обзор поможет кому нибудь определиться в выборе мультиметра.
    Попутно, может кто знает где на али водятся хорошие крокодилы и наконечники на щупы моих мультиметров?
    Прибор очень помог мне в некоторым моих обзорах

    http://www.eham.ru/forum/506-internet-magaziny/617-20-vatt-drajver-svetodiodov
    http://www.eham.ru/forum/506-internet-magaziny/572-svetodiodnaya-lenta-ili-kasha-iz-topora
    http://www.eham.ru/forum/26-praktika/556-mikroshema-i-drugie-komponenty-drajvera-mocshnogo-svetodioda
    http://www.eham.ru/forum/506-internet-magaziny/507-svetodiodnye-potolochnye-svetilniki-5-vatt

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/24931.html
Обработка...
X