Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ложка-весы, двоякое чувство.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ложка-весы, двоякое чувство.

    В процессе лазания по сайту Aliexpress я наткнулся на данную штуковину, и так она меня заинтересовала, что я решил ее заказать для обзора.

    В некоторых вещах я люблю точность, может это связано с моей работой, может еще с чем, не знаю, но меня всегда раздражали надписи типа — 1.5 столовые ложки, 4 чайные и т.п. Я привык к более конкретным величинам, потому увидев такие весы захотел их посмотреть поближе, может понравятся и можно будет ими пользоваться.

    Ждал я их долго, обычно посылки идут примерно недели три, в этот раз посылка шла больше месяца. Не знаю где она бродила, но в конце концов добродила, или правильнее, добрела до меня.

    Пришла как всегда в привычном желтом конверте с пупыркой внутри. Впрочем коробка пришла помятой, для использования это не критично, но как подарок какой нибудь знакомой хозяюшке уже не подойдет. Хотя на подарок сама просится.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6a53f8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	703.7 Кб  ID:	1028

    В комплекте была только ложка и маленькая инструкция. Батарейки были заявлены как идущие в комплекте, но в реальности отсутствовали, даже место в лотке было для них. Я конечно для приличия потряс упаковку, может где внутри прилипли, но увы, пусто, не зачет магазину. Но вообще описание на сайте размыто, подробнее в резюме.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c0fc0d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	841.9 Кб  ID:	1029

    Инструкция на английском языке, уже неплохо, не русский конечно, но всяко лучше иероглифов.
    Кстати в инструкции не раскрыта тема единиц массы. Да и характеристики не указаны, может буквы экономили, но могли бы и поподробнее написать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	42e9ee.jpg  Просмотров:	1  Размер:	948.8 Кб  ID:	1030

    Ложка-весы, по заявлению магазина, имеет диапазон взвешивания до 500 грамм, есть версии до 300 и 200 грамм, с точностью 0.1 грамма.
    Существует в пяти разных цветах, Красный, Черный, Желтый, Зеленый и Синий. Но в магазине присутствует только черный.
    По поводу предела в 500 грамм жена удивленно спросила, а что можно взвесить на кухне, в ложке, с такой массой? Не знаю, тоже считаю, что хватило бы и 200 грамм, но запас карман не тянет, пускай будет, не выбрасывать же теперь. Аналогично сказала и насчет цвета, мол лучше была бы цветная.
    Длина 233мм, масса с установленными батарейками, 88 грамм.
    Корпус из пластмассы, верхняя половинка корпуса металл. Кто догадался сделать ложку-весы для кухни из хромированного металла, непонятно, я пока проводил эксперименты она стала матовой от отпечатков пальцев. Лучше бы она изначально была матовой или цветной.
    Ложка-весы позволяет взвешивать в граммах, унциях (Унция авердюпуа), гранах (тройский гран), каратах (Метрический карат)

    Масса в 46 грамм отображается соответственно как 46 \ 1.625 \ 710 \ 230

    Кратко о единицах измерения массы.
    Грамм
    Единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ).
    Её кратная единица, килограмм (1000 граммов), с точностью до 0,2 % равная массе 1 дм³ химически чистой воды при температуре её наибольшей плотности (около +4 °C), является единицей массы в СИ и одной из семи основных единиц СИ.

    Унция авердюпуа
    Унция авердюпуа (аббревиатура oz или oz at) — в США и ряде других стран основной единицей веса является фунт авердюпуа. Он состоит из 16 унций. Вес унции авердюпуа равен 28,35 г (28,349 523 125 г)

    Гран
    В Англии система измерения массы базировалась на тройской системе веса. В ней основная единица — тройский фунт, 373,2417216 г. Он делился на 12 тройских унций по 31,1034768 грамма. Каждая унция состояла из 8 драхм. Драхма была эквивалентна 3 скрупулам. 1 скрупул состоял из 20 гран. Вес тройского грана 64,798 91 мг

    Карат
    Метрический карат — внесистемная единица измерения массы. Установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам (Париж, 1907) и принят в СССР с 1922 года, равен 200 мг (0,2 грамма). Сокращённое обозначение: русское кар, международное ct. Применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга. В настоящее время в Российской Федерации карат допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «для драгоценных камней и жемчуга». Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) относит карат к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются»



    Сверху расположен индикатор и три кнопки, Включение\выключение (она же Тара), режим (перебор единиц измерения массы), и кнопка сброса режима удержания показаний (через примерно 2 секунды стабильных показаний включается режим удержания показаний, при котором цифры не меняются, пока не нажать на эту кнопку либо кнопку Тара). режима накопления измерений нет, очень жаль.
    Выключение ручное, либо автоматическое через 60 секунд, работает.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	43fc30.jpg  Просмотров:	1  Размер:	769.2 Кб  ID:	1031

    Сзади расположен отсек на 2 батарейки ААА, крышка привинчивается маленьким винтиком.
    К слову конструкция корпуса довольно хлипенькая. Как я выше писал, батарейки в комплекте не дали.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	718a06.jpg  Просмотров:	1  Размер:	703.3 Кб  ID:	1032

    Естественно захотелось разобрать.
    В отсеке для батареек есть винтик, отвинтив который, можно снять верхнюю металлическую накладку. Кнопочки резиновые и довольно тугие, но это несильно мешает, могло быть и хуже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	925999.jpg  Просмотров:	1  Размер:	794.6 Кб  ID:	1033

    Отвинтив еще два винтика около самой ложки, можно добраться до внутренностей. сама ложка несъемная, потому мыть надо аккуратно, конструкция не герметична.
    Внутри видно тензодатчик и собственно плату весов, ничего особенно интересного я на ней не обнаружил. Чего лез, непонятно, наверное инженерная фобия мания. ))
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	acf490.jpg  Просмотров:	1  Размер:	821.2 Кб  ID:	1034

    А теперь собственно пора перейти к тестовым измерениям. Скажу сразу, измерений точными гирьками не будет, так как смысла в этом не увидел. Почему так, напишу в конце.
    Тестирование.
    Сразу уточню, я просто сравнивал показания с обычными настольными весами, в сове время я их проверил и к моему удивлению показания были точными, они измеряют с точностью до 1 грамма, но в данном случае это непринципиально.
    Извините, крупы взвешивать не стал, проще было пробовать на том, что есть под рукой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e2e5c2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	795.7 Кб  ID:	1035
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	295afd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	587.3 Кб  ID:	1036

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	72f42f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	884.9 Кб  ID:	1037
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	590aca.jpg  Просмотров:	1  Размер:	439.9 Кб  ID:	1038

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	737298.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.00 Мб  ID:	1039
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6fd554.jpg  Просмотров:	1  Размер:	512.5 Кб  ID:	1040

    А вот здесь кроется объяснение, почему непринципиально, что я сравнивал с весами, которые имеют точность 1 грамм и почему нет смысла проверять данные весы точными гирьками.
    Если весы расположить даже под небольшим углом относительно горизонтального положения, то показания сразу «убегают»
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dd398b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,016.6 Кб  ID:	1041

    Даже на весах платформенного типа (которыми являются большинство весов), иногда ставят водяной уровень, так как от положения платформы могут меняться показания, а здесь, когда платформа вынесена на рычаге, то горизонтальность имеет еще большее значение.
    врядли кто-то будет пользоваться данной ложкой-весами в комплекте с уровнем, потому неточность показаний в 0.2-0.3 грамма непринципиальна.

    Попутно, так сказать за компанию, взвесил приборчик из последнего обзора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	412e59.jpg  Просмотров:	1  Размер:	983.5 Кб  ID:	1042
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	eab285.jpg  Просмотров:	1  Размер:	597.6 Кб  ID:	1043



    Резюме.
    Плюсы.
    Весы работают и измеряют относительно точно (насколько я смог проверить).
    Конструкция довольно удобна, сама ложка глубокая.
    Управление простое и понятное.
    Несколько стандартов измерения (для меня непринципиально, но может кому и будет полезно).
    Автоотключение работает, сама не включается (иногда весы имеют опцию автовключения при обнаружении груза в чаше)

    Минусы.
    Батареек в комплекте не было, хотя было указано, что они должны быть, и даже показаны на фото. Хотя в описании сказано размыто — Предустановлены, не включены. Т.е. установлены в весы, не включены в упаковку, непонятно.
    Конструкция немного хлипкая, из-за этого может быть погрешность.
    Из-за особенностей конструкции (измерение на вынесенном наружу рычаге) может добавляться погрешность, так как держать желательно горизонтально.
    Верхняя часть корпуса из хромированного металла, быстро залапается и потеряет вид. Лучше бы сделали матовым.
    Очень не хватает режима накопления результатов, почему не сделали, непонятно, экран большой, цифр много, можно было и реализовать. Как взвесить в несколько заходов, непонятно.
    Ложка несъемная, снять и помыть отдельно нельзя. Хотя нет, правильнее написать по другому, снять и помыть можно, но только один раз.

    Нейтральное.
    Автоматический режим удержания показаний немного раздражает, но возможно просто еще не привык, так как в принципе удобно…

    В общем вещь неоднозначная, с одной стороны должно быть удобно, с другой есть минусы, но время покажет, надо попользоваться, что бы понять, пока нравится.
    Надеюсь, что мой обзор будет полезен.
    Товар для обзора и тестирования бесплатно предоставлен магазином chinabuye.

    Вместо кота.
    Хотел выложить какую нибудь веселенькую рекламку с весами, но так как такой нет, то решил выложить веселую рекламу с негром афроамериканцем.
    Просто для поднятия настроения.


    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/china-stores/26295.html
Обработка...
X