Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gaomon 860T, еще один графический планшет.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gaomon 860T, еще один графический планшет.

    Недавно я уже делал обзор планшета HUION 1060 Pro, на этот раз на мой стол попал планшет попроще, но и заметно подешевле.

    Из первого минуса, доооооооолгая доставка, продавец продлевал срок защиты заказа (впрочем тут проблем не было). Шло конечно с треком, причем день когда продлили защиту совпал с днем, когда планшет засветился на таможне
    Продавец шел на контакт моментально, такое чувство что он сидит возле компьютера круглосуточно.))

    В последнее время как то загрузили работой, хотя лежит несколько интересных проектов, потому обзор будет коротким, уж извините.

    Ладно, что то я немного отвлекся от темы.

    И хотя информация об упаковке довольно габаритных товаров важна, но я все таки спрячу ее под спойлер.
    Упаковка и распаковка
    Помня историю с предыдущим планшетом, я когда увидел упаковку этого, то немного расстроился.
    Внешне обычный серый пакет, первая мысль — все, как минимум раздавили.


    Но я был очень удивлен, коробка даже почти не помялась, картон плотный, нареканий нет вообще, хотя внешне выполнена ну очень простенько.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4b77fa.jpg* Просмотров:	1* Размер:	400.7 Кб* ID:	6689

    Снизу коробки присутствует некоторая информация о возможностях планшета, из самой важной — цвет.
    Когда делал заказ, то даже не обратил внимание, что есть белый вариант, а зря.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	44e0d0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	532.5 Кб* ID:	6690

    Внутри также весьма простенько, но китайцы, которые делали упаковку, видимо все таки тоже немного учили сопромат, так как вверху видна картонная вставка, представляющая из себя трубу с квадратным сечением.
    В этой вставке лежат аксессуары, заодно эта вставка работает как ребро жесткости, потому коробка имеет больше шансов доехать целой.
    Хотя возможности нашей почты часто больше возможностей сопромата.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1ab4b5.jpg* Просмотров:	1* Размер:	464.5 Кб* ID:	6691




    Весь комплект в себя включает.
    1. Планшет в дополнительной упаковке
    2. Стилус или перо, затрудняюсь в правильности названия
    3. Инструкция
    4. Компакт диск с ПО
    5. Экстрактор для облегчения смены наконечников
    6. 5 штук наконечников (один из них уже вставлен)
    7. 10 штук запасных накончеников
    8. USB — miniUSB кабель
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	058bd7.jpg* Просмотров:	1* Размер:	536.7 Кб* ID:	6692

    В комплекте дали инструкцию и диск с ПО, но привода для чтения дисков у меня в компьютере уже нет много лет, потом пришлось потом обойтись без него.
    Давно пора давать драйвера на дешевых флешках.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	225e5c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	357.2 Кб* ID:	6693

    Инструкция совсем простенькая, буквально обо всем в двух словах.
    Но практика показала, что смысл в ней нулевой. Разве что может понадобиться информация как вставить батарейку.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e6471a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	454.5 Кб* ID:	6694

    Кабель в комплекте USB-miniUSB длиной около полутора метра, довольно жестковат. Наличие разъема miniUSB, а microUSB на мой взгляд скорее плюс, чем минус.
    Планшет часто перемещают по столу, потому микро версию разъема сломать легче, а заменить тяжелее.
    В прошлый раз в комплекте была специальная перчатка и флешкарта на 4ГБ, в этом планшете всего этого нет, зато дали кучу наконечников, в общей сложности 15 штук.
    Я не знаю насколько быстро они выходят из строя, но думаю этого хватит с запасом.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2616a4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	553.3 Кб* ID:	6695

    В этом обзоре я не буду показывать как пользоваться экстрактором для замены наконечника, да и умаю это логически понятно.
    Наконечники все абсолютно одинаковые.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	433313.jpg* Просмотров:	1* Размер:	481.1 Кб* ID:	6696

    Перо.
    Внешне простенькое, но очень аккуратное. По размерам как средняя авторучка, место под пальцы прорезинено, присутствуют две кнопки (переназначаемые), а также кнопка включения/выключения с противоположного торца.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ebf679.jpg* Просмотров:	1* Размер:	605.9 Кб* ID:	6697

    Я правда слабо понял назначение кнопки включения, так как по моим расчетам даже солевой батарейки без выключения хватит почти на год.
    Емкость солевой батарейки около 500мАч, 500/0.07мА=7150 часов. или 7150/24=298 дней.
    Ток потребления в тесте не менялся от того используется перо или просто лежит включенное на столе.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0603f9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	441.2 Кб* ID:	6698

    Сверху на планшете была наклеена защитная пленка, весьма толстая, пользоваться можно при делании даже через нее, но ужасно неудобно.
    Удивили иероглифы снизу под рабочей областью, так как везде присутствует название на английском языке — Gaomon.
    Я вообще не против иероглифов, но смотрится это несколько нелогично.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	fdd29e.jpg* Просмотров:	1* Размер:	368.0 Кб* ID:	6699

    Данный обзор будет одним из тех немногих моих обзоров, где не будет фото внутренностей.
    Не разбирал я по двум причинам:
    1. Внутри особо ничего интересного. Большая плата с тучей дорожек и отдельным участком с кнопками и процессором.
    2. Планшет предназначался не мне
    3. Разбора уже есть в этом обзоре, кроме того там даже перо точно такое же. Да и сам планшет похоже является полной копией за исключением двух кнопок.

    Снизу все просто и банально.
    Маркировка с наименованием модели планшета, резиновые ножки.
    Если к резиновым ножкам претензий не было, держат неплохо, по крайней мере пока новые, то вот с дном беда.
    Никогда бы не подумал что будет претензия к нижней части устройства. Оно маркое. нет, ОНО МАРКОЕ. Стоит просто взять планшет в руки, все дно в отпечатках пальцев.
    С левого торца планшета расположен слот под карту памяти и MiniUSB разъем.
    При установки карты памяти, как и в прошлый раз, у вас по сути будет картридер, используют такую функцию тогда, когда работают в разных местах. Т.е. поработали, скинули результат на карту памяти, поехали в другое место, считали (или открыли прямо с карты). поработали, сохранили.
    Если работаете только дома, то смысл данного функционала стремится к нулю, но при перемещениях позволяет не носить с собой постоянно флешку.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0dd853.jpg* Просмотров:	1* Размер:	473.2 Кб* ID:	6700

    Размеры планшета немного скромнее чем у HUION 1060.
    Размеры, сравнение
    Слева размеры Gaomon, справа Huion.
    Длина — 310мм, 360мм
    Ширина — 207мм, 240мм
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	937fb8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	491.7 Кб* ID:	6701

    Длина рабочей области — 203мм, 254мм
    Ширина рабочей области — 127мм, 158мм
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	54df72.jpg* Просмотров:	1* Размер:	550.4 Кб* ID:	6702




    В левой части расположены шесть дополнительных кнопок, у HUION 1060 — 12, у HUION H610 — 8.
    На дополнительные кнопки выведены основные функции — отмена, стереть, сменить инструмент и т.п. При нажатии на кнопку, снизу экрана (компьютера) отображается уведомление о нажатии кнопки с ее обозначением.
    Также в этой части расположен светодиодный индикатор зеленого цвета, моргает, светит, в общем имитирует бурную деятельность, но в реальности особой функциональности не несет, чем то напоминает наши власти
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5e30ea.jpg* Просмотров:	1* Размер:	476.2 Кб* ID:	6703

    К внешнему виду планшета претензий не было, смотрится отлично, если бы не опять одно НО.
    При всей свой аккуратности и стремлении производителя сделать красивое устройство, почти все стараются делать глянцевые поверхности, а в данном случае еще и черные.
    Если снизу было видно отпечатки, то здесь их видно еще сильнее. собственно поэтому я рекомендую выбирать белую версию планшета.
    Сама рабочая поверхность шершавая и матовая, на ней следов нет, снизу и сверху просто матовая, но этот глянец слева, я устал его протирать перед фотосессией.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e87600.jpg* Просмотров:	1* Размер:	401.6 Кб* ID:	6704
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4eff68.jpg* Просмотров:	1* Размер:	426.5 Кб* ID:	6705

    Ну а так это выглядит «в руке». Планшет «чувствует» свое перо на расстоянии около 15мм, начинает перемещаться курсор, работают кнопки. Если отнести перо дальше, то ничего работать не будет.
    Естественно что позиционирование абсолютное, т.е. поместили курсор в левый нижний угол, подняли перо и перенесли его в верхний правый, поднесли перо и курсор мгновенно будет на новом месте. После работы с мышь кажется непривычным, но быстро привыкаешь и вполне можно пользоваться именно как мышью.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e24c88.jpg* Просмотров:	1* Размер:	439.9 Кб* ID:	6706

    Немного о программном обеспечении
    При первом же подключении система без проблем его подключила.
    Дело в том, что с момента работы с предыдущим планшетом, я не удалял ни его драйверы, ни его ПО.
    Правда распознало ПО его как HUION, показало кучу кнопок, но при этом все работало.
    Но странным было то, что окно настроек имеет другой внешний вид, чем было при подключении HUION.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a5aa9a.jpg* Просмотров:	1* Размер:	54.9 Кб* ID:	6707

    Так как привода для дисков у меня в компьютере нет, а лезть в ящик, искать привод и подключать его мне не хотелось, то я полез за драйверами на сайт производителя.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1a9259.jpg* Просмотров:	1* Размер:	174.0 Кб* ID:	6708

    К удивлению я не обнаружил этой модели, потому скачал драйверы к первому, более-менее похожему внешне планшету.
    Скорость скачивания просто черепашья, быстрее было бы наверное таки достать привод и подключить его.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ec7a1f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	154.1 Кб* ID:	6709

    Установил программу, которая на ломаном русском потом попросила перезагрузку.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7c80be.jpg* Просмотров:	1* Размер:	50.1 Кб* ID:	6710

    После перезагрузки посмотрел как планшет видится в системе, скорее просто для интереса.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bbbcd7.jpg* Просмотров:	1* Размер:	90.6 Кб* ID:	6711
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	db3031.jpg* Просмотров:	1* Размер:	66.4 Кб* ID:	6712

    Здесь должна была быть пара скриншотов с внешним видом родного ПО, но в реальности оно на 99% такое же как было до этого, разница только в том, что кнопок стало меньше и изменилась картинка с планшетом, теперь там не черный HUION, а белый Gaomon, всё.
    ПО вполне корректно работает, на всякий случай даю ссылку на яндекс диск, где я продублировал ПО, которое работает с этим планшетом, на случай утери диска, отсутствия связи с китайским сайтом, всемирного потопа и т.п.




    Резюме.
    Плюсы
    Планшет работает отлично.
    Аккуратная сборка.
    Запасные наконечники в комплекте
    Хорошая упаковка
    Низкая цена
    Более благозвучное название чем у предыдущего варианта

    Минусы
    Маркая поверхность, лучше выбирать планшет в белом корпусе
    Долгая доставка.

    Мое мнение. Выше я написал про отличное качество работы, конечно я подразумевал про класс устройств в данном ценовом диапазоне. понятно что сравнивать такой планшет с планшетами от Ваком будет просто некорректно, но в работе с HUION я разницы не увидел.
    В предыдущем планшете в пере стоял аккумулятор, но измерив ток потребления я теряюсь в догадках — зачем? Как я понял, вполне достаточно сделать перо с батарейкой, и дешевле и работать будет долго, т.е. смысл аккумулятора при условии что его будут заряжать раз в пол года, для меня теряется. поэтому лучше дешевле, но раз в некоторое время просто заменить батарейку.
    Минус по сути один, маркие черные поверхности, придется либо постоянно держать рядом салфетку, либо мириться с неопрятным внешним видом.
    В общем планшет вполне годный, работает, цена гуманная, продавец вменяемый, упаковка крепкая, что еще надо? Ну может флешку в подарок, на которую сразу закинуть драйверы, странно что до этого не додумались раньше.

    Котик
    А котика сегодня не будет. После некоторых не очень приятных комментов по поводу умения рисовать, я даже не стал просить дочку об этом.
    Ну а так как оставить обзор без какой либо демонстрации работы я не мог, то придется вам созерцать мои каляки-маляки. Рисовать не буду, поверьте, это я делаю еще хуже.
    Писал в Фотошопе, как видно, усилие нажатия определяется.
    Единственный минус, крайне неудобно писать на планшете, глядя при этом на экран компьютера. Не думал что будет так непривычно.
    Собственно поэтому я пока скептически отношусь к микроскопам при пайке радиокомпонентов.


    Перейти в магазин
Обработка...
X